О праве на охоту

Экологическая страница "Крынічка"

Правилами ведения охотничьего хозяйства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580, уплата охотниками государственной пошлины за предоставление права на охоту не предусмотрена.Вместе с тем, с 1 января 2013 г. вступил в силу Налоговый кодекс Республики Беларусь в редакции Закона Республики Беларусь от 26 октября 2012 г. № 431-3, пунктом 78 приложения 22 которого предусмотрена ежегодная уплата государственной пошлины за предоставление права на охоту в размере 1 базовой величины.


Согласно подпункту 1.15-2 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса государственная пошлина за предоставление права на охоту уплачивается до начала охоты. В соответствии с пунктом 9 статьи 256 Налогового кодекса государственная пошлина, уплаченная за предоставление права на охоту при выдаче государственного удостоверения на право охоты, подтверждает право на охоту в течение двенадцати месяцев со дня уплаты государственной пошлины. Таким образом, на основании вышеизложенного и представленных Министерством по налогам и сборам разъяснений от 5 февраля 2013 г. №10-12/408, Министерство лесного хозяйства рекомендует всем пользователям охотничьих угодий обеспечить реализацию охотничьих путевок, разовых разрешений и охотничьих путевок к ним гражданам Республики Беларусь, имеющим право на охоту, только после оплаты ими государственной пошлины за представление права на охоту.
Охотникам, получившим Государственное удостоверение на право охоты в 2012 году, платить госпошлину не нужно в течении года с момента получения.
Те, кто платил сразу за 10 лет (2003-2005 г.г.), госпошлину не платят до истечения срока уплаты.
Тем охотникам, которые не реализуют свое право на охоту (не охотятся), платить госпошлину необязательно.
Государственное удостоверение на право охоты выдается организацией Министерства лесного хозяйства гражданину, сдавшему специальный охотничий экзамен.
Для получения государственного удостоверения на право охоты гражданин представляет в организацию Министерства лесного хозяйства по месту жительства:
— заявление с указанием фамилии, собственного имени, отчества, гражданства, данные документа, удостоверяющего личность: серия, номер, дата выдачи, наименование государственного органа, его выдавшего, идентификационный номер, место жительства, номер контактного телефона, сведения о подготовке к специальному охотничьему экзамену;
-две цветные фотографии размером Зх4 см;
— документ, подтверждающий прохождение подготовки к сдаче специального охотничьего экзамена (при наличии);
— документ, подтверждающий внесение платы за прохождение специального охотничьего экзамена в размере 0,2 базовой величины.
Комиссия для принятия специального охотничьего экзамена заседает 1- й и 3-й четверг каждого месяца с 8.00 до 17.00 (обеденное время с 13.00 до 14.00) в здании ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», отдел охраны и защиты леса.
Не может быть претендентом на получение государственного удостоверения на право охоты гражданин:
— не достигший 18 — летнего возраста;
— признанный в установленном порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;
— имеющий судимость за тяжкие, особо тяжкие преступления, преступления с использованием огнестрельного оружия или взрывчатых веществ, а так- же преступления против экологической безопасности и природной среды;
— подвергшийся административному взысканию за незаконную охоту;
— имеющий государственное удостоверение на право охоты;
— в отношении которого в течение одного года до обращения за получением государственного удостоверения на право охоты было принято решение об аннулировании указанного удостоверения.
М. САВИЦКИЙ,
инженер охотничьего хозяйства ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *