О льготах многодетным семьям

Семья

По просьбам читателей рассказываем о льготах и гарантиях многодетным семьям.

Многодетной семьей является семья, воспитывающая троих и более несовершеннолетних детей.
Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением многодетной семьи, которое выдается семье при рождении третьего ребенка и при наличии в живых остальных детей в возрасте до 18 лет.
Льготы в сфере образования
Снижение платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями на 50% от установленной платы.
Снижение платы за питание детей в дошкольных учреждениях на 50%.
Налоговые льготы
Освобождение от уплаты земельного налога и налога на недвижимость.
Льготы по обеспечению жильем
Предоставление льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, оказание финансовой помощи на погашение задолженности по выданным льготным кредитам: при рождении третьего ребенка — 75% от суммы задолженности; четвертого и последующих -100%, и не льготным кредитам (молодым семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, при наличии троих и более детей — 50 БПМ).
Предоставление жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда при условии, если среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает БПМ, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет, и семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Социальная поддержка
Обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни без учета совокупного дохода семьи при рождении двоих и более детей одновременно.
Бесплатное предоставление услуг няни до достижения детьми возраста трех лет при рождении тройни и более детей.
Льготы и гарантии
многодетным родителям
Пенсионное обеспечение
Назначение досрочной пенсии по возрасту со снижением общеустановленного возраста на 5 лет, родившим и воспитавшим пять и более детей до 8-летнего возраста.
Налоговые льготы
Не облагается подоходным налогом часть заработной платы из расчета 310 тыс.руб в месяц на каждого ребенка до 18 лет. Льгота по подоходному налогу предоставляется обоим родителям.
Для индивидуальных предпринимателей (иных физических лиц) ставки единого налога снижаются на 20%.
Государственные награды
Награждение орденом Матери за рождение и воспитание пяти и более детей при достижении пятым ребенком возраста одного года.
Женщинам, награждаемым орденом Матери, производится единовременная денежная выплата в размере 5 БПМ.
Гарантии в трудовом законодательстве
Предоставление одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка родителям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет за счет средств нанимателя.
Предоставление трудового отпуска по желанию работника до истечения шести месяцев работы у нанимателя, родителю, имеющему двух и более детей в возрасте до 14 лет, в летнее или другое удобное время.
Предоставление отпуска без сохранения заработной платы до 14 календарных дней родителю, имеющему двух и более детей в возрасте до 14 лет (по желанию женщины).
Гарантии в сфере занятости
Увеличение размера пособия по безработице на 20%. Назначение стипендии на период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в размере 75% средней заработной платы (дохода) по последнему месту работы, но не менее полуторной величины минимального пособия по безработице и не более трехкратной базовой величины.
Социальная поддержка
Выплата единовременного пособия в связи с рождением второго и последующих детей в размере 14 БПМ (при рождении первого ребенка -10 БПМ).
Государственная адресная социальная помощь
Семьям со среднедушевым доходом менее 100% БПМ предоставляется ежемесячное социальное пособие (от 1 до 6 месяцев в году);
семьям со среднедушевым доходом менее 150% БПМ, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется единовременное социальное пособие (один раз в течение года — до 10 БПМ);
семьям со среднедушевым доходом менее 100% БПМ предоставляется данный вид помощи в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.
Льготы по обеспечению жильем
Предоставление жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий при наличии звания «Мать-героиня», орденов Матери или «Материнская слава», «Медали материнства», при среднемесячном совокупном доходе на каждого члена семьи (гражданина) не выше БПМ, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу постановки на учет (и на день предоставления жилого помещения).

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *