На дороге — пешеход

Общество

Нередко наезд на пешеходов совершается в тот момент, когда они идут по проезжей части. Поэтому водитель должен быть предельно осторожен и внимателен, ведя машину в крайнем правом ряду. Снижение скорости и готовность к экстренному торможению — единственные гарантии, предотвращающие наезд на пешехода.

В этом году в области произошло 40 дорожно-транспортных происшествий, 24 из которых связаны с наездом на пеших участников дорожного движения.
В местах, где на отдельных участках улиц отсутствуют тротуар и наружное освещение, пешеходы вынуждены ходить по проезжей части. В этом случае водителям стоит держаться подальше от края проезжей части.
Есть еще один конфликт, который часто возникает между водителями и пешеходами. Водитель в определенных местах должен уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, чего на практике почти никогда не случается. В плохую погоду, когда пешеходы спешат укрыться от мороза, ветра, снега или дождя, они забывают об осторожности на дороге. Поднятый воротник, низко опущенная шапка, зонтик ограничивают обзор и не позволяют правильно оценивать дорожную ситуацию.
Если по проезжей части с вашей стороны идет пешеход, и вам надо разъехаться со встречным транспортом, притормозите и при необходимости остановитесь, чтобы не допустить наезда. Сложная ситуация может возникнуть и в том случае, когда пешеход идет навстречу вашей машине по противоположной стороне дороги, а вам необходимо совершить объезд препятствия или обгон. В таком случае следует на время воздержаться от опасного маневра или снизить скорость движения.
Дети — самая опасная и непредсказуемая категория пешеходов. Об этом свидетельствует и анализ аварийности. Встречая на своем пути ребенка, каждый водитель сам решает, как ему действовать, чтобы успеть предотвратить ошибки, которые по своей неопытности может совершить маленький пешеход. Даже в том случае, если ребенок идет рядом со взрослым, требуется повышенное внимание. Смотрит он в сторону или нет, находится на краю тротуара или на островке безопасности — в любом случае необходимо держать детей в поле зрения, при необходимости снижать скорость и быть всегда готовым к экстренному торможению или другому маневру. Все эти меры, хотя и не могут дать полной гарантии избежать наезда, позволят значительно уменьшить тяжесть его последствий.
А. КРУКЛИНСКИЙ, начальник ОГАИ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *