Лиса может быть опасной

Экологическая страница "Крынічка"

Бешенство — одно из страшных инфекционных заболеваний животных и человека. Драматизм его в том, что человек погибает в тяжелых страданиях, полностью сохраняя сознание.


Вирус бешенства проникает в головной мозг человека со слюной больного животного не только через рану, но и через поврежденные кожные покровы (например, кожу ладоней при снятии шкуры убитого животного голыми руками) и через слизистые оболочки.
Считается, что среди домашних животных наибольшую угрозу для человека представляют плотоядные кошки и собаки, в частности, сторожевые. Кошки, обладающие свободным, независимым нравом, могут уходить на значительные расстояния от дома и контактировать с бешеными дикими животными. Собаки, охраняя подворье, часто нападают на проникших в населенные пункты больных животных и заражаются от них.
Нужно учесть, что вирус бешенства в слюне у животных появляется за 10 дней до заболевания, а в некоторых случаях у них могут отсутствовать клинические проявления. Поэтому при повреждениях, нанесенных даже внешне здоровыми животными, следует немедленно обратиться к врачу.
Признаки бешенства у диких животных довольно разнообразны, наиболее характерные — слюнотечение, агрессивность, параличи. Если лиса, довольно трусливое животное, приходит днем в населенный пункт и набрасывается на домашних животных, кур, то это очень характерный признак, что она больна.
У кошек и собак чаще бывает буйная форма бешенства: они убегают из дома, без всякого повода нападают на встречных животных и людей. Больные собаки нападают без лая. При тихой форме бешенства животное вялое, не принимает пищу и питье. Хозяева думают, что у него застряла кость в горле, и лезут туда голыми руками, что очень опасно. Такое животное погибает через 3-4 дня.
После укуса неизвестным или диким плотоядным животным нужно как можно быстрее промыть рану крепким мыльным раствором (струей на всю глубину раны), края обработать йодной настойкой и сразу же обратиться к врачу. Если животное известно, то его нельзя убивать, а надо понаблюдать за ним в течение 10 дней. Если животное не заболело, то курс прививок отменяется. Современные вакцины высокоэффективны и не вызывают осложнений, но самовольные перерывы в проведении вакцинации, прекращение или сокращение курса прививок, назначенных врачом, недопустимы. В это время нельзя употреблять алкоголь, переохлаждаться, перегреваться. В таких случаях выработка иммунитета запаздывает и возникает опасность заболевания.
Прежде чем взять собаку или кота в дом, нужно хорошо подумать, есть ли возможность прокормить, обеспечить уход, ежедневно выгулять животное, платить налог, сделать прививку против бешенства. А многие даже не знают, где расположена ветеринарная лечебница.
Ежедневно на улицах нашего города и района приходится видеть бродячих домашних животных, выгнанных из дома. Голодные, одичавшие, они бродят где попало, заселяют подвалы и чердаки, набрасываются на людей и животных. За такое отношение к «братьям нашим меньшим» можно дорого поплатиться.
М. САВИЦКИЙ,
инженер по охотничьему хозяйству ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *