Как получить участок для строительства?

Актуально Общество

На этот вопрос отвечает С. ДМИТРИЕВ, заместитель начальника землеустроительной службы райисполкома.

Порядок предоставления земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов гражданам регулируется Кодексом Республики Беларусь о земле и Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков».
Земельные участки для строительства и обслуживания жилых домов предоставляются гражданам Республики Беларусь в частную собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду. Многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, земельные участки предоставляются в частную собственность без внесения платы за земельный участок.
Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не являющиеся многодетными семьями, могут получить участки на территории района в частную собственность с внесением платы в размере 20 или 50 процентов от кадастровой стоимости участка в зависимости от того, имеются ли у них или нет в собственности квартиры, дома, земельные участки. Кроме того, такие граждане могут получить землю в пожизненное наследуемое владение (бесплатно).
Гражданам Республики Беларусь, не нуждающимся в улучшении жилищных условий, земельные участки предоставляются в частную собственность с внесением платы в размере кадастровой стоимости земельного участка или в аренду с внесением платы за право заключения договора аренды.
Иностранные граждане получают участки только в аренду с внесением платы за право заключения договора аренды.
Размеры земельных участков, предоставляемых для строительства и обслуживания жилых домов, составляют:
в городе Верхнедвинске — от 0,05 до 0,15 га;
в остальных населенных пунктах района — от 0,15 га до 0,25 га.
По согласию гражданина ему может быть предоставлен участок меньшего размера.
Участки для строительства и обслуживания жилых домов предоставляются гражданам из сформированных райисполкомом и сельисполкомами перечней свободных (незанятых) земельных участков.
В настоящее время в такой перечень по Верхнедвинску включено 11 земельных участков. Ознакомиться с перечнями свободных (незанятых) земельных участков можно на информационных стендах соответствующих исполнительных комитетов и сайте Верхнедвинского райисполкома по адресу http://verkhnedvinsk.vitebsk-region.gov.by/ru/zem_uch. Кроме того, на сайте имеется информация о кадастровой стоимости земель района.
Участки в квартале индивидуальной жилой застройки «Юго-Восток» в Верхнедвинске будут внесены в перечень свободных (незанятых) земельных участков после оформления документации на земельные участки под объекты инфраструктуры квартала (дороги, инженерные сети и т.д.). В настоящее время УП «Проектный институт Витебскгипрозем» изготавливаются соответствующие материалы.
Для предоставления земельного участка гражданин должен обратиться в райисполком (если участок расположен в городе Верхнедвинске) или сельисполком (по месту расположения участка) с заявлением определенной формы. После подготовки пакета документов исполнительный комитет дает поручение УП «Проектный институт Витебскгипрозем» на разработку проекта отвода испрашиваемого земельного участка. Проектный институт составляет договор подряда на землеустроительные работы, высылает его гражданину и после оплаты работ изготавливает необходимые материалы. На основании материалов проектного института исполкомом принимается решение о предоставлении земельного участка гражданину. После этого в определенный решением исполкома срок гражданин должен зарегистрировать предоставленный земельный участок в Верхнедвинском бюро Полоцкого филиала РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *