К службе в армии готовы

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Служба в армии — непростое испытание для любого молодого человека. Подготовка к ней начинается еще в школе. Эта работа проводится отделами по физической культуре, спорту и туризму, образования райисполкома, РОС ДОСААФ, Центром внешкольной работы, ДЮСШ, райвоенкоматом.


Во всех школах есть кабинеты допризывной подготовки. В учебном процессе широко используются различные стенды, плакаты, видеоматериалы, мультимедийные треноровочные программы. Большое внимание уделяется воспитанию учащихся в духе морально-психологической и физической подготовки к военной службе. Проводится работа по формированию у школьников норм поведения в различных экстремальных ситуациях. Своеобразной школой будущей армейской службы являются учебно-полевые сборы, во время которых юноши приходят в воинскую часть, чтобы увидеть армейский быт, участвовать в спортивно-массовых мероприятиях, огневой подготовке. Интересно и увлекательно проходят практические занятия по несению пограничной службы, отработке навыков владения оружием.
Во время сборов с ребятами занимается личный состав воинской части. Немаловажным для будущего воина является умение обращаться с оружием. В большинстве школ района работают стрелковые кружки по стрельбе из пневматического оружия. На базе средней школы №2 действует тир. Тренировки здесь помогают показывать хорошие результаты в таких спортивных соревнованиях, как «Снежный снайпер», «Защитник Отечества», многоборье «Здоровье», способствуют воспитанию у молодых людей силы воли, смелости, упорства.
Хорошее взаимодействие налажено между Бигосовской средней школой и пограничной заставой «Бигосово». Почти все занятия по допризывной подготовке проходят на ее базе. Это дает возможность школьникам познакомиться с армейскими буднями солдат, поработать с оружием. Многие ребята уже практически не отстают от действующих военнослужащих в умении и скорости по разборке-сборке автомата Калашникова. С участием пограничников проходит военно-спортивная игра «Зарница».
Традиционными для школ стали месячники оборонно-массовой работы, в которых проходят встречи с ветеранами войны, уроки мужества, соревнования по военно-прикладным видам спорта, военно-практические игры на местности.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *