4 марта — День белорусской милиции

Актуально Общество

А. КИСЕЛЕВИЧ, заместитель начальника отдела внутренних дел Верхнедвинского райисполкома, подполковник милиции.

А. В. Киселевич (крайний справа) проводит рабочее совещание с сотрудниками РОВД В. В. Окуневым, И. В. Одиноковой и А. Г. Круклинским.

 

Накануне профессионального праздника мне хотелось бы рассказать о милиции нашего района.
Мы открыты для населения, готовы помочь каждому человеку. Сотрудники отдела постоянно выступают перед трудовыми коллективами, проводятся дни открытых дверей. Надеемся, что участие каждого гражданина в охране общественного порядка позволит значительно снизить уровень преступности, навести порядок на улицах наших населенных пунктов, создать обстановку нетерпимости к нарушениям закона и общественного порядка.

Ольга Лапковская, инспектор группы по гражданству и миграции.

А теперь о структуре и основных направлениях работы каждого подразделения.
Оперативно-дежурная служба — это лицо отдела, именно здесь встречают граждан, обратившихся за помощью. Инспектора-дежурные и их помощники никогда не останутся равнодушными к вашим проблемам, всегда найдут нужные слова, чтобы успокоить, дать рекомендации по дальнейшему поведению и быстро направить наряд по нужному адресу. Сотрудников данной службы отличает то, что им приходится быстро оценивать ситуацию и принимать профессионально грамотные решения в сложной ситуации. Лучшими в 2012 году признаны Александр Гурьевич Гридюшко, Александр Васильевич Антонович. Руководит службой Руслан Эдуардович Синицын.
Служба участковых инспекторов самая многочисленная. Основной их задачей является наведения порядка на улицах, помощь при конфликтных ситуациях в семьях, противодействие алкоголизации населения, работа с руководителями хозяйств, надзор за ранее судимыми, работа с лицами, склонными нарушать общественный порядок и совершать преступления.
У участкового нет выходных — ведь в любое время дня и ночи человек может обратиться за помощью. Это отнимает большое количество жизненных сил и здоровья. Поэтому среди участковых инспекторов так много молодых сотрудников. Так, совсем недавно их ряды пополнились тремя новыми сотрудниками: Бигосовский сельский Совет обслуживает Артем Александрович Шипило, микрорайон Гейженово — Сергей Васильевич Тарасевич, а Кохановический сельский Совет — Павел Юрьевич Бабич.
Нельзя не отметить Дмитрия Николаевича Бородулькина, Игоря Валерьевича Александровича, Александра Игоревича Шестакова.
Отделением ГАИ осуществляется комплекс мероприятий, направленный на снижение аварийности на дорогах и гибели людей в дорожно-транспортных происшествиях. Как показывает практика, ДТП происходят в большинстве своем из-за беспечности участников дорожного движения: невнимательность, превышение скорости, употребление спиртного. Поэтому основной упор сегодня ГАИ делает на проведение информационно-разъяснительной работы с населением. Среди лучших инспекторов хочется отметить Валерия Валерьевича Каськовича, Владимира Геннадьевича Синкевича, Дмитрия Валерьевича Аржаника, которые с честью выполняют свои обязанности.
«Сюда по своему желанию можно только войти», — так шутит начальник изолятора для временного содержания Владимир Владимирович Альшевский. Здесь содержатся люди, преступившие закон, и лица, отбывающие наказания в виде административного ареста (в основном, семейные дебоширы, хронические алкоголики). Хотя они изолированы от общества, но все равно остаются людьми, поэтому и внимательное отношение к ним — основной принцип работы подразделения. С 2012 года в нем служат и молодые сотрудники Сергей Михайлович Шевелев, Егор Анатольевич Казак.
В группу кадров Верхнедвинского РОВД обращаются граждане по поводу приема на службу в органы внутренних дел, а также вчерашние выпускники школ района, которые хотят стать сотрудниками милиции. Данная служба комплектует такие престижные учебные заведения, как Академия МВД Республики Беларусь и Могилевский высший колледж МВД Республики Беларусь. Занимается этим Оксана Сергеевна Андреева.
В группу по гражданству и миграции за неделю может обратиться до сотни человек, и все с различными проблемами: кому паспорт поменять, кому получить, кому нужна прописка. Часто обращаются и иностранные граждане по вопросам гражданства, временной регистрации и другим вопросам. Возглавляет службу Ольга Антоновна Лапковская.
Есть подразделение, которое направляет на путь истинный оступившихся граждан — уголовно-исполнительная инспекция. Государство дает этим людям еще один шанс исправиться и назначает наказания, не связанные с реальным лишением свободы. Работа с ними очень нелегка. С каждым нужно поговорить, объяснить, вникнуть в их проблемы. Зачастую приходиться искать им работу, помогать акклиматизироваться. За любое правонарушение данная категория граждан может быть отправлена в места лишения свободы. А из исправительных учреждений выходят люди со сломанной психикой, не способные адаптироваться к современной жизни и идущие впоследствии на повторные преступления. Все это очень хорошо понимают сотрудники уголовно-исполнительной инспекции. К ним даже после отбытия наказания продолжают приходить со своими проблемами бывшие подопечные, надеются на поддержку и помощь.
На передовой линии борьбы с преступностью находятся сотрудники уголовного розыска. Это настоящие профессионалы своего дела. Современные преступники овладели всеми достижениями нашего века и приспособили их к своим действиям. Однако большинство преступлений опера все равно раскрывают. На сегодняшний день не остается нераскрытым ни одного тяжкое преступление. Без устали день и ночь трудятся над разгадками самых сложных и запутанных преступлений Виктор Владимирович Гарбус, Алексей Анатольевич Урбан, Андрей Михайлович Липяк.
Есть еще одно, самое многочисленное подразделение, без которого работа отдела внутренних дел была бы просто невозможной. Это, конечно же, наши ветераны. Именно они являются кладезем знаний и житейской мудрости, которыми щедро делятся с молодыми сотрудниками. Без прошлого не бывает будущего, нельзя разрывать связь поколений — только тогда можно сформировать правильную систему профессионального воспитания и обучения каждого сотрудника отдела внутренних дел.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем милиции! Сегодня мы чествуем мужественных и самоотвержанных людей, которые стоят на страже законности и правопорядка, являются гарантом безопасности личности, общества и государства. Служба в милиции всегда являлась примером выдержки, мужества и самоотдачи, готовности прийти на помощь тем, кто нуждается в защите.
Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия, новых достижений в нелегкой и важной службе на благо Отечества.
А. КИСЕЛЕВИЧ,
заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома, подполковник милиции.

 

 

 



1 комментарий по теме “4 марта — День белорусской милиции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *