Защити себя – потребуй чек!

Актуально Общество

Кассовые аппараты в объектах торговли или оказания услуг давно и привычно вошли в нашу жизнь.

О необходимости получения кассового чека известно всем, но мы так редко обращаем внимание на то, выдали нам его или нет. Из-за беспечности, из-за ложного стыда лишаем себя возможности защитить впоследствии свои права, ведь кассовый чек — это документ, подтверждающий факт покупки товара (выполнения работы, оказания услуги). При наличии этого документа в случае покупки недоброкачественных товаров покупатель вправе, согласно Закону Республики Беларусь «О защите прав потребителей», возвратить продавцу этот товар, вернув при этом за него свои деньги, или же заменить некачественную покупку товаром надлежащего качества.
Таким образом, требуя (и получая) чеки от продавцов в объектах розничной торговли (киосках, магазинах, АЗС и т.п.), общественного питания (барах, ресторанах, кафе и т.п.), иных торговых и обслуживающих объектах, где применяется кассовое оборудование, покупатели получают на руки документальную защиту от продажи недоброкачественных товаров, а продавцы — от сокрытия выручки и иных объектов, подлежащих налогообложению. Государство, в свою очередь, получает в виде налогов необходимые на социальные нужды, в том числе здравоохранение, образование, выплату пенсий, пособий и других нужд — суммы денежных средств.
В то же время, юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право в ряде случаев (при осуществлении розничной торговли на торговых местах на рынках; выполнении работ, оказании услуг вне постоянного места осуществления деятельности; оказании бытовых услуг; оказании услуг по предоставлению жилых помещений (их частей) в общежитии и сдаче внаем квартир и др.) принимать наличные денежные средства за проданный товар, выполненные работы и оказанные услуги без использования кассового оборудования. В этих случаях документом, подтверждающим факт покупки товаров, выполнения работ, оказания услуг, является квитанция к приходному кассовому ордеру либо квитанция к отрывному талону.
Обобщая сказанное, хочется дополнить ставшую народным девизом фразу «покупатель всегда прав» и привести её в более точной форме: «При наличии чека (документа) покупатель всегда прав!».
Е. Павлюченок,
главный государственный налоговый инспектор.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *