За здоровьем и силой

Актуально Общество

Купание в проруби является традиционным для Крещения народным обрядом. Окунанием в ледяную воду верующие будто бы смывают с себя грехи. Считается, что крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье.

Зрителей пока больше, чем участников погружения в ледяную купель. Но добрый пример подан!

По инициативе Благочинного района протоиерея Валентина Вабищевича крещенская купель была организована для всех желающих на водоеме в микрорайоне. Вырезали прорубь сотрудники РОЧС, ограждением и обустройством места занимались лесхоз и ГРУПП ЖКХ. В день проведения мероприятия здесь дежурили спасатели, работники РОВД, ОСВОДа, медработники. Райпо предоставило всем желающим окунуться в прорубь палатку для переодевания, а после этого люди могли согреться в блоке-модуле на хоккейной коробке горячим чаем или кофе, которые предоставил предприниматель С. Кухаренок.
После водосвятного молебна более десяти человек окунулись в иордани, причем некоторые из них не ограничились одним погружением в крещенскую воду.
Это мероприятие собрало большое количество людей. Радует и то, что среди присутствующих было много детей, ведь приобщение к церковным и народным традициям позволяет им укреплять духовную культуру.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



2 комментария по теме “За здоровьем и силой

  1. все это правильно… главное не перейти грань и не сделать из этого шоу.. А вообще согласна с суждением: «Как велик и счастлив человек, которому знакомо чувство меры»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *