Время действий

Приграничье

Д. Глебко, помощник начальника Полоцкого пограничного отряда по работе со СМИ.  

Охрана государственных рубежей во все времена считалась почетной и ответственной задачей. Осознавая высокую ответственность, наши пограничники постоянно стремятся к повышению своего профессионального мастерства. Подтверждением этому служат результаты проведения государственной пограничной политики и итоги состояния воинской дисциплины и правопорядка в Полоцком пограничном отряде, по итогам которых отряд занимает ведущее место в республике.
За 2012 год через Государственную границу Республики Беларусь на участке отряда пропущено свыше 1 млн. 100 тыс. человек и более 545 тыс. транспортных средств. Задержано 94 нарушителя границы, 433 нарушителя пограничного режима, выявлено 177 нарушений правил пребывания в Республике Беларусь и транзитного проезда, 5 лиц, которым запрещен либо нежелателен въезд в Республику Беларусь. Изъято 8 единиц оружия и 454 шт. боеприпасов. Найдены 53 тайника и укрытия в транспортных средствах и грузах, установлены 165 фактов административно-таможенных правонарушений, при этом конфисковано товарно-материальных ценностей на общую сумму более 5 млрд. 859 млн. рублей. В доход государства изъято 10 транспортных средств на сумму более 1 млрд. 625 млн. рублей
Изъято также из незаконного оборота 67 кг марихуаны, на территории приграничных районов уничтожено более 160 кг зеленой массы мака на площади более 510 кв.м.
Продолжен эксперимент по использованию в охране Государственной границы служебных верховых лошадей, продолжение которого имеет положительные отзывы.
В Браславском районе на средства из бюджета Союзного государства построено новое административное здание пограничного поста «Урбаны» на белорусско-латвийской границе, а на участке белорусско-литовской границы по аналогичному проекту начато строительство нового административного здания пограничного поста «Видзы». Ведётся реконструкция международного автодорожного пункта пропуска «Григоровщина» в Верхнедвинском районе.
С 1 февраля 2012 г. вступило в силу соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Латвийской Республики об упрощенном порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий Республики Беларусь и Латвийской Республики. В конце февраля Консульством Латвийской Республики в Витебске были выданы первые разрешения на местное приграничное передвижение. Однако важно заметить, что не все жители приграничных территорий могут воспользоваться правом въезда в Латвию без визы. Упрощенный порядок пересечения границы жителями приграничных территорий Беларуси и Латвии для дальнейшего пребывания на приграничной территории разрешен в строго определенных случаях: в приграничную территорию Республики Беларусь вошли приграничные сельсоветы трех районов — Верхнедвинского, Миорского и Браславского, а также города Верхнедвинск, Миоры, Браслав и поселок Видзы. Со стороны Латвийской Республики это города Даугавпилс, Дагда, Краслава и Зилупе, а также ряд приграничных волостей — Аглонского, Дагдского, Даугавпилского, Зилупского, Краславского, Лудзенского, Резекненского и Илукстского краев.
За 10 месяцев 2012 года границу в упрощенном порядке пересекло более 8100 латышей и около 100 белорусов. В среднем, каждый латыш по 9 раз въезжал в Беларусь, белорусы же пользовались правом упрощенного въезда намного реже.
В Полоцком пограничном отряде функционирует внештатный учебный пункт. Дважды за 2012 год на базе войсковой части более 260 молодых парней, призванных из Беларуси, изучали теорию пограничной службы, курс разведчика, азы строевой подготовки, общевоинские уставы, материальную часть стрелкового оружия. Специально из подразделений границы на учебный пункт прибыли лучшие офицеры, прапорщики и военнослужащие контрактной службы для обучения молодого пополнения. Солдаты приобрели специальность «инспектор пограничной службы» и были направлены в подразделения, непосредственно охраняющие границу на прибалтийском направлении и в роту почетного караула в г. Минск.
В рамках реализации 10-летия Соглашения о сотрудничестве органов пограничной службы Республики Беларусь и Белорусской Православной Церкви летом 2012 г. вдоль Государственной границы Республики Беларусь прошел Крестный ход с нашим духовным знаменем — Хоругвью и иконой Архистратига Михаила.
Успешным был год и для наших спортсменов. Полоцкий пограничный отряд в 2012 году принимал активное участие в спартакиадах органов пограничной службы Республики Беларусь и Витебской ООС БФСО «Динамо».
Сборные команды нашей части заняли 1-е места в лыжных гонках и в рукопашном бою, 2-е места в легкоатлетическом кроссе, служебном многоборье и служебном многоборье кинологов, 3-е место в стрельбе из табельного оружия. По итогам спартакиады мы заняли первое место среди всех частей органов пограничной службы.
На базе нашего пограничного отряда в 2012 году проводился чемпионат органов пограничной службы по лыжным гонкам, который прошёл на высоком организационном уровне. Сборные команды воинской части заняли 3-е место в гиревом спорте и плавании.
А по итогам спартакиады Витебской ООС БФСО «Динамо» войсковая часть 2034 заняла 1-е место.
Поощрено более 300 человек. 18 военнослужащим пограничного отряда вручены медали «За безупречную службу» III степени, 10 человек награждены нагрудным знаком «Отличник органов пограничной службы Республики Беларусь» I-й степени, 37 человек — нагрудным знаком «Отличник органов пограничной службы Республики Беларусь» II-й степени, 63 — грамотами и 159 военнослужащих получили благодарности.
Можно с уверенностью сказать, что мы с достоинством выполняем поставленные перед нами задачи.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *