Внимание — территориальной обороне

Актуально Общество

На прошлой неделе под руководством председателя райисполкома И. И. Марковича прошел сбор по территориальной обороне. В его рамках состоялись методические, практические и показные занятия с участием должностных лиц, руководителей силовых структур, военных.


Основные цели проведения этого планового сбора — совершенствование выучки личного состава и слаженности подразделений, привлекаемых к выполнению задач территориальной обороны, оптимизация методов работы должностных лиц при организации территориальной обороны, а также подведение итогов выполнения мероприятий по совершенствованию территориальной обороны в Верхнедвинском районе в 2012 году, постановка задач на текущий год.

Учения по территориальной обороне проводит И. И. Маркович (в центре).

По мнению главы района, задачи территориальной обороны следует решать комплексно, причем не с возникновением военной угрозы, а уже сегодня. Для чего необходима слаженная работа всех органов власти.
— Главная цель территориальной обороны — обеспечение стабильности жизнедеятельности населения, функционирования объектов экономики, транспортной инфраструктуры, — отметил Игорь Иванович. — Для этого мы имеем весь состав и комплекс сил и средств.
Теоретическую часть военные, руководители силовых структур, должностные лица райисполкома посвятили вопросам работы органов управления в условиях боевых действий.
Были продемонстрированы практические навыки, необходимые в случае возникновения военной угрозы. Например, на базе ДЮСШ развернули пункт приема личного состава. На маслосырзаводе состоялось занятие по организации охраны объекта, планово-предупредительной системы наблюдения, пропускного и внутриобъектового режимов.
На базе склада хранения нефтепродуктов райагросервиса в полном масштабе воссоздана картина принимаемых мер по локализации очагов возгорания цистерн с нефтепродуктами.
Подводя итоги сбора, Игорь Иванович подчеркнул, что органы управления территориальной обороны готовы к выполнению поставленных задач. Они способны защитить население, обеспечить функционирование экономически важных объектов, локализовать бандформирования, предупредить их проникновение на территорию нашей страны, а в случае необходимости ликвидировать.
Ксения КОВАЛЁНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



8 комментариев по теме “Внимание — территориальной обороне

  1. Як страшна жыць, вакол ворагі.
    🙂 Той водар паветра, што пануе ў вёсцы Яніна, блізка да сябе ніякага ворага не падпусціць, таму ад кліну танкаў з боку Еўрасаюза мы абаронены надзейна і сэнсу ў арганізацыі дадатковай аховы маслосырзавода няма нават у ваенны час. Зрэшты, мясцовыя жыхары, праязджаючы тут ў транспарце і ведаючы пра магчымую газаваю атаку, загадзя насы затыкаюць,а вось госці нашага рэгіёна, калі едуць праз Яніна, з абурэннем глядзяць адзін на аднаго, мяркуючы, што хтосьці ў аўта паводзіць сябе не зусім прыстойна.

  2. А я считаю, что территориальная оборона должна быть. И вообще люди должны уметь постоять за себя. Что, мало примеров в мире, когда народ гибнет от всякого дерьма, подняв руки кверху? Посмотришь американский боевик — ну, супермены, а случись что в реальной жизни — тупая паника. Дай Бог, чтобы эта оборона не пригодилась, но всегда надо знать основы организации действий в экстремальной ситуации. В непредсказуемом мире живем.

  3. Территориальная оборона-вчерашний день.
    Давно пора переходить к территориальному нападению.

  4. Чего прицепились к этой территориальной обороне? Пусть тренируются. А если применить на практике это всё не понадобится — тем лучше для всех.

  5. Помню, еще в школьные годы нас чуть ли не каждый месяц тренировали, как себя вести в случае пожара. Было весело и выглядело как-то глуповато. А через много лет в критический момент мозг сам выдал алгоритм действий к спасению. Просто поклон тем, кто этим занимается, и надо обязательно тренировать детей.

  6. Егерю. Ну и что? Не впечатляет ни сама статья, ни комментарий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *