Вернуть родительское право

Человек Общество Закон

В качестве меры ответственности родителей за невыполнение ими родительских обязанностей выступает лишение родительских прав.


Лишение родительских прав не является бесповоротным актом, хотя и носит бессрочный характер. При наличии оснований, предусмотренных законом, родители могут быть в установленном порядке в этих правах восстановлены.
Восстановление родителей в родительских правах допускается только в том случае, если оно отвечает интересам ребенка и для этого имеются предусмотренные законом условия.
Согласно ст.84 КоБС Республики Беларусь, восстановление в родительских правах допускается, если этого требуют интересы детей, и если дети не усыновлены. Восстановление в родительских правах производится только в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав.
Восстановление в родительских правах возможно при условии, что поведение родителей, их образ жизни, отношение к ребенку существенным образом изменились в лучшую сторону. Поэтому наличие указанных обстоятельств тщательно выясняется судом при рассмотрении иска о восстановлении в родительских правах. Иски предъявляются родителем, лишенным родительских прав, рассматриваются судом с участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. При этом должно учитываться желание ребенка, достигшего десяти лет. Орган опеки и попечительства представляет в суд акт обследования жилищно-бытовых условий истца и дает заключение о возможности воспитания ребенка в его семье.
Восстановление в родительских правах не допускается, если дети усыновлены и усыновление их не отменено в установленном порядке.
Одновременно с иском о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрен иск того же родителя о передаче ему ребенка на воспитание.
При восстановлении родителя в родительских правах эти права восстанавливаются в полном объеме, включая право на воспитание ребенка и общение с ним. Дети возвращаются в семью.
При подаче искового заявления о восстановлении в родительских правах истцы освобождены от уплаты государственной пошлины за подачу заявлений в суд.
На территории Верхнедвинского района живет и работает 71 лицо, лишенное родительских прав. Они в соответствии с п.8 Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 года № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. За период действия указанного Декрета с заявлениями о восстановлении в родительских правах в суд Верхнедвинского района обязанные лица не обращались.
Восстановление в родительских правах влечет за собой освобождение обязанного лица от уплаты задолженности по возмещению расходов.
У обязанных лиц всегда есть выбор: либо изменить свое поведение, образ жизни и восстановиться в родительских правах, либо возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, до пенсии или находясь на пенсии, как обязанные лица Бикинёва Галина Иосифовна, Козлова Галина Петровна, Беляев Николай Николаевич, Голосуй Валентина Николаевна, Яппарова Наталья Николаевна.
Л. Коваленко,
председатель суда Верхнедвинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *