С ножом на милиционера

Общество

Тревожный звонок в оперативно-дежурную службу РОВД прозвучал, как всегда, неожиданно. Позвонивший сообщил о скандале, который устроил в доме его сын.


Немедленно на место происшествия выехала группа задержания в составе командира отделения старшего прапорщика милиции Дмитрия Соловьёва и милиционера-кинолога старшего сержанта Сергея Манусарянца.
Получив необходимую информацию о расположении квартиры, сотрудники милиции приступили к действиям. Но едва вошли в помещение, как из неосвещённой комнаты на Дмитрия набросился мужчина, целясь ножом в лицо. Дмитрий не растерялся и, применив приём самообороны, блокировал удар. А Сергей сбил нападавшего с ног. Парни вместе обезвредили злоумышленника, несмотря на полученные ими телесные повреждения, и доставили в отдел внутренних дел.
В настоящее время сержант милиции С. Манусарянц продолжает исполнение служебных обязанностей, старший прапорщик Д. Соловьёв проходит курс реабилитации.
А в отношении задержанного возбуждено уголовное дело. О результатах сообщим дополнительно, тогда же будет названо и имя нападавшего на сотрудников милиции.
Р. КИШКО,
начальник отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь,
майор милиции.



5 комментариев по теме “С ножом на милиционера

  1. Вот это жесть!
    Как так? Как можно докатиться до такой жизни? Почему так происходит? Что не так с современным обществом? Что может заставить здорового человека устроить поножовщину? Может сложиться так, что этот человек с психическими отклонениями? Если это так, и человек настолько неуравновешен, что может причинить вред окружающим, то почему он не изолирован от общества? Врачи не досмотрели? Родители? Знакомые? Соседи? Государство? Участковый?
    Я полагаю, что нет. Дело не в психическом здоровье людей в таких случаях. Дело в образе жизни современного человека, вернее дело в «рамках», «стандартах», «социальных нормах», которыми современный человек ограничен. Кругом только и слышно о всевозможных свободах. Демократию и затрагивать не стоит во избежании смрада. Но на самом деле человек не имеет свободы как таковой. Человек ограничен в выборе, а есть ли выбор вообще?
    Не для кого не будет секретом то, что в подобных бытовых инцидентах с применением насилия, в подавляющем большинстве случаев, участвуют отнюдь не психи-шизофреники. Т.е. данный вариант(психи-шизофреники) не стоит внимания, с ним все более менее понятно.
    Так в чем же дело? Что заставляет людей совершать такие поступки? Даже если эти люди не являются самыми благополучными, то они ими не родились. Каждый знает насколько невинен ребенок, и то каким он станет в будущем, благополучным или нет, зависит уже от воспитания. Таким воспитали? Злонамеренно воспитали? Я сомневаюсь, что сыщется человек, который растил бы, готовил, себе киллера под занавес… Абсурд!
    В любом случае воспитали в пределах возможностей. В пределах материальных возможностей в пределах уже вышеупомянутых «рамок», в пределах «стандартов», «социальных норм» и пр. Но воспитывается, формируется личность не только родителями. В воспитании принимает участие школа, университет. Учебные заведения. Образование. Образование уже само по себе ассоциируется с чем-то положительным. Образование — это наука, учат людей, воспитывают в пределах методик и стандартов.
    Вот, считаю, уместным будет вопрос — может Образование виной случившемуся? И снова абсурд. Нет ни одного учебного заведения, которое проводило бы занятия по культуре употребления этила, обучало курению, безнравственности. Не возможно представить себе дисциплину, на подобии ОБЖ, вот только учили бы там успешной деградации. Типо — как правильно потерять себя как личность, даже не индивидуальность!, а именно личность… индивидуальности уже как таковой нет и в помине… осталась только иллюзия индивидуальности. Даже не иллюзия. Человек не может быть уже индивидуальным лишь потому, что он все время, живет, общается, воспитывается, учится, работает в постоянных пределах социально-этических норм. Значит если есть предел, то НОРМАЛЬНЫМ считается то что в пределах «рамок», «стандартов», «социальных норм»… А то что выходит за рамки то уже считается ненормальным, аморальным. Ну и где индивидуальность? Есть ли вообще условия для возникновения индивидуальности?

    Вот и шагает человек по жизни в ногу с индивидами.
    И не видит человек, ничего кроме того, что он может увидеть в пределах.
    И думает человек в стандартных пределах.
    И не понимает человек смысла возможности осознавать себя как личность. и постепенно, независимо от воспитания и образования теряет себя как личность, и, в итоге, берется за нож.
    И не мудрено. Взять к примеру положительного героя(среднестатистического, приближающегося к успеху, согласно норм)
    родился, воспитался, закончил школу, уехал, получил образование, вернулся, устроился инженером, зарабатываешь неплохие для своего города деньги, женился и завел ребенка, ну или наоборот(жить с родителями первое время для молодой самостоятельной семьи — это нормально, в рамках, стандартно), взял кредит(повезло) — построился. Состоявшийся человек, воспитываешь ребенка, устал от жены, устал от работы, устал от кредита, доживаешь в «рамках», «стандартах», «социальных нормах»…
    Бывает и хуже конечно же…
    И задумываешься, есть ли смысл в возможности осознавать себя как личность? Лелеять надежду нашей индивидуальности? Если в итоге получается, что в современном обществе все мы в своей основе лишь часть механизма по производству таких же как мы, заключенных в «рамки», «стандарты», «социальные нормы»… Задумываешься для чего вообще дана способность задумываться, если по сути думать особенно то и не надо. Не надо ничего придумывать. Все есть, все придумано — пользуйся. Живи и пользуйся. Делай таких же пользователей. Все в рамках глобального плана, которому все слепо следуют. Ведь все в «рамках», «стандартах», «социальных нормах».
    Может быть этот глобальный план и есть результат эволюции в воспроизводстве себя как вида? А если это норма, если это правильно?
    Тогда все хорошо. Остается лишь пожинать плоды своей жизнедеятельности и читая такие статьи понимать что это все в пределах «рамок», «стандартов», и «социальных норм».
    милицианеры молодцы

  2. Ипполит Штыц, много букаф, как говорится. И ни о чем.

  3. Есть закон о милиции,а в нём порядок применения и использования оружия.Но! Какой умник придумал эти листы закона,когда милиционеру приходится прежде чем применить или использовать оружие надо думать не о том,как обезвредить преступника, а о том ,ЧТО писать прокурору.Не потому ли у нас столько вакансий в РОВД?Или у нас в порядке вещей «плевать » на погоны и бросаться с ножом на представителя власти? А власть где? ШПАК это Вам как?А Если завтра(не дай Бог) этот «скандалист» нападет на Вас или на Ваших родненьких? Как запоёте?О том или ни о чём? В наше время было 5 пунктов использования и 3 применения и все об этом знали. А не подпадали под эти пункты -получали пр-73 по почкам и в камеру. И несли ответственность за принятое решение! Ребята из «Охраны» такое решение приняли не ради званий и наград,а ради нас с Вами. ШПАК??? Много букаф?А не пора ли тебе у «вырай»?

  4. Дед, мне проще, я не милиционер. В порядке самообороны могу и прибить. Погрей ты лучше кости на печке и успокойся.

  5. Может такого бы небыло если бы нарушители порядка знали,что милиционер имеет право прострелить ногу или руку и ему не нужно будет писать кучу бумаг по этому поводу.В США этого дебошира просто застрелили бы на месте.Другое дело что это право должно быть не у всех,а допустим у наиболее уравновешеных милиционеров.А теперь по поводу откуда берутся подобные человеки.Во-первых воспитание в родном семействе.На пешеходном мосту папа и ребенок лет пяти.Ребенок спрашивает у папы про реку.Папа дает ответ в котором матерных слов больше чем обьяснения.А если этот папа еще и пьет и бьет маму и ворует итд,то какой человек вырастет из этого ребенка ведь для него положительным примером являются его родители.Во-вторых алкоголь.Черезмерное потребление огненной воды ведет к деградации и физической и психической.Остальные факторы незначительны чтоб о них вести речь.И тут возникают два извечных вопроса что делать и кто виноват.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *