Реагировать на критику своевременно

Общество

По предложению КГК привлечены к ответственности руководители предприятий,
с опозданием ответившие на критику в средствах массовой информации.

Ряд руководителей предприятий и организаций Витебской области привлечен к ответственности за нарушение требований Указа Президента Республики Беларусь № 630 «О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных средствах массовой информации». Факты нарушений установлены Комитетом госконтроля в ходе проведения в IV квартале контрольных мероприятий по данному вопросу.
Так, КГК выявил, что с превышением на 8 дней установленного месячного срока с момента опубликования критического материала ответило на критику в местной городской газете УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство». Информация Комитета госконтроля стала основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности заместителя генерального директора УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство».
С превышением на 3 дня установленного месячного срока с момента опубликования критического материала отреагировало на критику в районной газете УП ЖКХ Миорского района. Информация о выявленном нарушении Комитетом госконтроля была направлена в Миорский райисполком для принятия мер реагирования. В дальнейшем приказом директора УП ЖКХ Миорского района главный инженер данного предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности (объявлен выговор).
Установлены факты, когда отдельные организации и вовсе не реагировали на критические выступления в СМИ (в части направления им ответов), несмотря на то, что редакции информировали их о вышедших материалах. В частности, в ходе контрольно-аналитических мероприятий КГК выяснилось, что ОАО «Пурплево», ОАО «Коковчино», КУСХП «Семеноводческий совхоз имени Данукалова», ОАО «Беленево» и ОАО «Сенненский райагросервис» Сенненского района не ответили редакции районной газеты о результатах рассмотрения критических материалов и принятых мерах. По предложению Комитета госконтроля к дисциплинарной ответственности привлечены руководители данных предприятий.
Всего за 2012 год по выявленным Комитетом фактам нарушений требований Указа Президента Республики Беларусь № 630 «О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных средствах массовой информации» привлечено к дисциплинарной ответственности 26 должностных лиц.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *