Посвятили себя детям

Общество

«Юбилей — понятие библейское…». Так говорится в стихотворении поэта Н. Н. Семакова, уроженца Освеи. Действительно, в памятные юбилейные даты вспоминается прошлое, подводятся итоги, думается о том неповторимом, что оставляет в мире каждый человек.

В Освейской средней школе январь нынешнего года — особый месяц. Отмечаются юбилейные дни рождения наших коллег: Елены Петровны Поцелуенок, Галины Филипповны Макеенок, Людмилы Анатольевны Симоненко. Это учителя высшей категории. Они уроженки Верхнедвинщины, и с родным краем связали свою жизнь. Мы их любим и ценим, поэтому о каждой хочется сказать несколько хороших слов.
Более двадцати лет работает в Освее Елена Петровна. Она — ведущий учитель — языковед, поэтому именно ей доверено руководство школьным методическим объединением учителей гуманитарного цикла. Глубокий, интересный человек, опытный учитель-предметник и классный руководитель. Её ученицы Юлия Быковская, Галина Данилович, Елена Давыдёнок награждены грамотами за участие в районных олимпиадах по русскому языку и литературе в 2009/2010, 2010/2011, 2011/2012 учебных годах. Воспитанники Елены Петровны, проходящие централизованное тестирование, всегда успешно сдают экзамены и достигают высоких результатов. Её помнят те, кто давно окончил школу: пишут письма, спешат встретиться, чтобы поделиться радостью или рассказать о проблемах.
Галина Филипповна работает у нас библиотекарем и учителем русского языка. Один из её жизненных принципов — постоянно двигаться вперёд, не останавливаться на достигнутом. Отличается глубоким чувством ответственности и неиссякаемым трудолюбием. Галина Филипповна не умеет работать по шаблону. Любой урок, любое библиотечное мероприятие — всегда открытие, разговор по душам. Библиотека — не просто хорошо досмотренное хранилище книг. Это просветительский центр в школе, где созданы все условия, чтобы можно было и с компьютером поработать, и почитать, и поразмышлять, и просто отдохнуть. Галина Филипповна ещё и цветовод, библиотека в любое время года благоухает цветущей зеленью.
Говоря о Людмиле Анатольевне, хочется отметить: профессионал, мастер своего дела, опытный учитель-дефектолог. А этот труд только непосвящённому может показаться лёгким. Ученика с особенностями развития надо научить читать, писать, считать, правильно излагать свои мысли — в целом, подготовить к взрослой, самостоятельной жизни, чтобы он влился в общество, приобрёл профессию и смог самостоятельно жить.
Мы видим, как она любит каждого своего ученика, верит в него, радуется любому успеху, помогает каждому осознать себя как личность. Это приносит результаты. Наши дети с особенностями развития успешно обучаются в интегрированных классах, сдают выпускные экзамены и определяются в дальнейшей жизни.
Учитель — человек, который осуществляет духовную связь поколений и формирует будущее. Наши коллеги — простые, скромные люди. Но они наделены щедрой душой, талантом дарить добро. Можно сказать, своей жизнью и трудом они продолжают летопись Освейского края и оставляют в ней новые славные страницы.
В юбилейные праздничные дни мы желаем им здоровья, дальнейших успехов в педагогическом труде и личной жизни.
Л. ЧЕРНЯЕВА,
преподаватель русского языка и литературы Освейской СШ.

 



1 комментарий по теме “Посвятили себя детям

  1. С праздником, дорогие учителя! Крепкого вам здоровья, успехов, счастья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *