Поступательно двигаться вперёд

Актуально Общество

С хорошим трудовым заделом вступил в новый год коллектив ОАО «Инвет». Основные производственные показатели успешно выполнены, получена прибыль.


Об экономической стабильности предприятия красноречиво свидетельствует впечатляющий рост объёмов производства — 162 процента к уровню предыдущего года. Работают инветовцы не на склад. Продукция востребована.
Действующие три линии ротационного формования полностью загружены, работа организована в три смены. Для создания запаса основных видов крупногабаритной продукции решено установить четвёртую линию. Заработает она уже в апреле — в рамках реализации программы, вошедшей в перечень важнейших инновационных проектов Республики Беларусь на 2012-20 годы.
Модернизация и строительство животноводческих ферм в сельскохозяйственном производстве сделали продукцию «Инвета» ещё более востребованной. В частности, всем нужны боксы для телят. Конструкторская служба завода сориентировалась и разработала новый вид изделий — «брудеры». Это домики для новорожденных поросят. Подготовлены опытные образцы, которые в начале февраля будут направлены на апробацию в ОАО»Шайтерово». Разработан и новый усовершенствованный вид бирки для мечения крупнорогатого скота.
-Наш девиз — поступательно двигаться вперёд, — говорит генеральный директор предприятия С. Н. Громадко. — Поэтому уделяем большое внимание перспективному развитию производства. Чтобы продвигать свою продукцию на рынке, участвуем во всех выставках сельскохозяйственного профиля. Одна из самых значимых — «Агроферма» — пройдёт в феврале в Москве, готовим выставочные образцы. Участвовали в выставке «Золотая осень», уже работаем с новыми потребителями. Планируем выйти на рынки Украины и других регионов. Начали сотрудничать с сельхозпроизводителями соседней Латвии, которые заинтересовались боксами для телят.
Участвует «Инвет» и в выставках-ярмарках ландшафтного дизайна, строительного направления, в том числе дорожного, предлагает изделия для благоустройства. Вазы для вертикального озеленения заняли свою нишу и на внешнем рынке.
Общий объём экспортных продаж за прошлый год достиг 130 процентов. Предполагается дальнейшее развитие внешнеэкономической деятельности. Кроме боксов для телят, которых экспортировано около 3,5 тысячи штук, ставка делается на вновь освоенную инновационную продукцию — дренажные трубы. Используются они не только в мелиорации, но и как изоляционные при прокладке электрокабелей и кабелей связи. Освоен выпуск труб шести размеров и 25 наименований комплектующих к ним. Небольшие партии уже отправлены в Москву и Санкт-Петербург. Выпущено около 600 км труб, но в нынешнем году запланирован выход на проектную мощность.
По-прежнему тесные деловые отношения связывают «Инвет» с Минским тракторным заводом. Для самого энергоёмкого трактора МТЗ-3522 инветовцы освоили производство топливного бака объёмом 600 литров. Регулярно поставляют до 50 штук в месяц.
Высокотехнологичное производство требует от работающих здесь людей соответствующей квалификации. К примеру, трубная линия — это комплекс сложнейших механизмов, которые можно доверить только специалистам высокого класса. Именно они работают на участке ротационного формования и в инструментальном цехе, которые возглавляют А. К. Нарубин и М. П. Гордей. Кстати, производительность труда на предприятии составляет 167 процентов.
За два последние года сюда пришло более 20 молодых специалистов. Но нужны ещё хорошие технологи и конструкторы. Администрация предлагает направления в ВУЗы выпускникам школ района, но с высоким баллом аттестата, готова оплачивать учёбу. Будет рассматриваться вопрос обеспечения востребованных специалистов жильем.
В ближайших планах — ремонт заводской столовой, установка в ней современного технологического оборудования. Днём здесь будут обедать заводчане, а вечером столовая превратится в кафе-бар для всех желающих.
В развитие социальной инфраструктуры пограничного поселка «Инвет» вносит большой вклад. Ведь большая часть жителей Бигосово являются работниками завода. Его успехи — общее достояние.
Людмила ОРЛОВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



2 комментария по теме “Поступательно двигаться вперёд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *