Помочь тем, кто в этом нуждается

Общество

На заседании райисполкома обсужден ход выполнения в районе Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы.
Программой предусмотрен комплекс мер по улучшению социальной защищенности ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и труда, пожилых граждан, лиц, пострадавших от последствий войн и других жизненных обстоятельств. Как рассказал начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И. Г. Большой, территориальным центром социального обслуживания населения ежегодно проводится обследование материально-бытовых условий их проживания. Таким образом, в прошлом году осуществлено 2300 обследований. По их результатам принято решение райисполкома, которым утвержден план мероприятий по оказанию помощи в ремонте жилья и хозпостроек, печного отопления, установки автономных пожарных извещателей, выполнению других работ и услуг. Из 45 просьб еще не выполнены 3.
В 2012 году материальная помощь оказана 306 инвалидам и пожилым людям на сумму 68,8 млн рублей. За оказанием платных социальных услуг обратилось 3547 человек, их выполнено на сумму 100,6 млн рублей. Государственная адресная помощь оказана более чем на 1 201,2 млн рублей.
Организациями и предприятиями района в колдоговора включены дополнительные меры социальной поддержки ветеранов, неработающих пенсионеров. Им оказывается материальная помощь, вручаются подарки к праздничным датам, проводится обработка приусадебных участков, предоставляются услуги по заготовке дров, ремонту домов и другие. С целью привлечения спонсорской безвозмездной помощи для разных категорий населения в районе создан Попечительский совет.
Учреждения образования шефствуют над 212 одинокими пожилыми гражданами. Организованы отряды, работающие по программам «Милосердие», «Забота», «Добрые сердца». Идет работа по созданию безбарьерной среды — таким образом оборудовано 106 объектов.
Медучреждения проводят плановое обследование ветеранов, инвалидов, пожилых людей, налажено их диспансерное наблюдение и лечение.
Свои услуги ветеранам предлагают предприятия торговли: специальные скидки, товары в кредит, дисконтные карты и другие. Организовано выездное бытовое обслуживание, благодаря которому выполнено 3060 заявок на сумму около 265 млн рублей. Работники библиотечной системы доставляют литературу на дом, в том числе изданную шрифтом Брайля. Профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев и преступности в отношении граждан пожилого возраста проводится РОВД и РОЧС. За счет бюджетных средств установлено 80 АПИ, предприятиями района — 24.
Вместе с тем, не все предприятия и организации уделяют должное внимание своим ветеранам. Критике подвергнуты руководители тех коллективов, где оказывается недостаточная помощь в решении их жизненных нужд. Потребовано обеспечить выполнение мероприятий и наладить шефскую помощь одиноким пенсионерам. РОЧС поручено завершить обследование печного оборудования, электропроводки всех категорированных граждан и установку АПИ.
Председатель райисполкома И. И. Маркович обратил особое внимание социальных служб на необходимость создания большего количества мест для круглосуточного пребывания пожилых людей, особенно в зимний период, так как имеющиеся социальные койки не обеспечивают всех нуждающихся. ТЦСОН поручено внедрять новые технологии работы — создавать Дома сезонного проживания или организовывать так называемые приемные или гостевые семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов.
Необходимо и далее привлекать спонсорскую помощь для социально уязвимых категорий населения, активизировать работу по торговому и бытовому обслуживанию на дому, проводить волонтерскую работу со стороны молодежных организаций.
Реализация программы позволит обеспечить повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов, а также повысить эффективность и доступность социальной защиты.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *