Мяч в корзине

Спорт

В Полоцке прошел турнир по баскетболу среди мужских команд на при-зы ОО «Федерация бас-кетбола г.Полоцка» с участием Великолукской государственной акаде-мии сельского хозяйства, команд «Маслосырза-вод» из Верхнедвинска и полоцкого «Динамо».

Первыми на паркет уютного и гостеприимного комплекса «Олимпиец» вышли команды из Великих Лук и Верхнедвинска. Проиграв первые две четверти, баскетболисты из Верхнедвинска собрались и вроде бы переломили ход игры, подарив красивую и увлекательную концовку, но догнать соперника не смогли. Таким образом, команда ВГСХА одержала первую победу на турнире. Лучшим в составе команды из Верхнедвинска стал Константин Булавский, набравший 28 очков, в составе ВГСХА — ветеран Великолукского баскетбола — мастер спорта и играющий тренер Валерий Мишнев.
На следующий день хозяевам предстояло дважды сразиться с приезжими командами. В первой игре «Динамо» против ВГСХА хозяева медленно разыгрывались, отыскивая ключи успеха — уйти в большой отрыв соперник долго не позволял. У «Динамо» «солировали» Александр Тумашенко, Евгений Скрипко, Валентин Седунов, Александр Тращенко. В третьей и четвертой четверти динамовцы значительно прибавили и довели своё преимущество в счете до 35 очков. В команде гостей выделялись сын тренера Константин Мишнев и Валентин Кузьмин, набравший 14 очков.
В заключительной игре состязаний встретились извечные и принципиальные соперники в чемпионате и кубке г. Полоцка: местное «Динамо» и «Маслосырзавод» из Верхнедвинска. Проиграв первую четверть 15:19, полочане в дальнейшем не оставили шансов соперникам, которые смогли выставить на игру лишь шестеро баскетболистов. В итоге победителем турнира стало полоцкое «Динамо». Второе место заняла команда из Великих Лук.
По окончании соревнований команды награждены кубками и грамотами, лучшими игроками турнира признаны: в команде ВГСХА — Константин Мишнев, в составе «Динамо» — Юрий Яромёнок, у «Маслосырзавода» — Сергей Юхневич, они получили от председателя Федерации баскетбола Полоцка Константина Вистунова кубки и грамоты. Подарками от федерации баскетбола отмечены лучший судья — Игорь Королёв и главный секретарь соревнований Виктория Гиро, тренеры команд Виталий Князькин (г. Верхнедвинск), Александр Андреев и Валерий Мишнев (г. Великие Луки).