Коррупции не быть

Человек Общество Закон

П. Сухов, старший помощник прокурора Верхнедвинского района, юрист 3 класса.

(Продолжение)
Следует отметить, что не является получением взятки принятие должностным лицом сувениров и подарков при проведении протокольных и иных официальных мероприятий, а равно подарков по случаю дня рождения и праздников, если они были вручены должностному лицу без какой-либо обусловленности вознаграждения соответствующими действиями по службе. Если же будет установлено, что под видом подарка передавалась взятка за использование должностным лицом своих служебных полномочий в интересах лица, вручившего подарок, то содеянное квалифицируется как взяточничество, независимо от стоимости предмета взятки.
Как показывает практика прокурорского надзора и работы правоохранительных органов, предпосылки для коррупционных проявлений в деятельности хозяйствующих субъектов создают отсутствие надлежащего учета товарно-материальных ценностей, изъяны в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, низкий уровень трудовой и исполнительской дисциплины, непринятие необходимых мер по сохранности собственности.
Безусловное устранение причин и условий, способствующих проявлениям коррупции, а также предпосылок к этому является первостепенной задачей не только правоохранительных органов, но и руководителей различного уровня.
Отмеченные обстоятельства свидетельствуют, что вопросы борьбы с коррупцией продолжают носить актуальный характер и требуют принятия решительных мер по своевременному предупреждению, выявлению и пресечению коррупционных проявлений, устранению причин и условий, им способствующих.
Работа по предупреждению проявлений коррупции является социально эффективной тогда, когда она носит системный характер, объединяет усилия всех антикоррупционных государственных и общественных структур и в качестве ее цели рассматривается создание в обществе атмосферы нетерпимости к фактам коррупции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *