Ко Дню таможенника

Общество

В этом году свой праздник таможенные служащие отмечают в тридцатый раз. 26 января 1953 года в Брюсселе был создан Совет таможенного сотрудничества, позднее переименованный во Всемирную таможенную организацию (ВТО), членом которой является и Республика Беларусь. Спустя 30 лет дата была включена в общественно-политический календарь стран мира и по праву считается главным праздником таможенников.

А. ВОЛОХОВИЧ, ст. инспектор Верхнедвинского таможенного поста.

Верхнедвинский таможенный пост Витебской таможни с 2011 года возглавляет советник таможенной службы второго ранга Владимир Чеславович Пальчех. Под его руководством таможенные служащие встречают праздник с хорошими результатами. Хотя 2012 год был непростым — сказалось временное закрытие на реконструкцию РПТО «Бигосово-1». Но уже в октябре движение транспорта на латвийском направлении было возобновлено.
Ежесуточно сотрудники отдела таможенного оформления и контроля № 1 проводят оформление в среднем 500 единиц транспорта. Численность отдела — 35 человек, в его составе 4 дежурные смены, возглавляют которые главные инспекторы В.П.Кухтарский, С.В.Лесковский, Н.А.Павлюкевич, А.В.Слабыня. Четверть штата — молодые сотрудники, работающие в таможенных органах менее двух лет. За ними закреплены наставники из наиболее подготовленных и опытных инспекторов отдела — С. И. Девякович, А. Д. Аючонок, А. М. Ясинский.
Большим опытом практической работы владеют сотрудники отдела с 20-летним стажем таможенной службы: инспектор В. К. Лисович, старшие инспекторы В. В. Молодечкин, Д. Л. Кецкин, В. С. Паршуто. Руководитель отдела Олег Андреевич Чубенко работает в таможенных органах с 1992 года, имеет высшее экономическое образование.
Специфика отдела таможенного оформления и контроля № 2 состоит в том, что он обеспечивает функционирование двух пунктов таможенного оформления: республиканского «Бигосово-2» и ведомственного «Верхнедвинск-авто». Сотрудники РПТО «Бигосово-2» осуществляют таможенные операции в отношении пассажирских поездов №87/88 «Минск-Рига», «Рига-Минск», восстановительных (пожарных) поездов и отдельно следующих локомотивов на железнодорожной станции «Бигосово». ВПТО «Верхнедвинск-авто» осуществляет выпуск товаров в соответствии с процедурами кодекса Таможенного Союза, а также товаров, ввозимых физическими лицами в качестве личного имущества. В отделе работают 13 сотрудников, которые имеют стаж работы в таможне более 15 лет. Старшие инспекторы Т.А.Толкач и Л.П.Толкачев работают в таможенных органах по 20 лет. Большой практический опыт имеют С. Б. Лепескин, Н. П. Громадко, О. М. Осипук, Ф. Г. Подалевич. Отдел возглавляет Олег Станиславович Неверовский — грамотный, принципиальный руководитель.
В нынешнем году планируется завершить реконструкцию пункта пропуска «Григоровщина» (РПТО «Бигосово-1»), что позволит не только увеличить пропуск транспорта, но и создать комфортные условия людям, пересекающим таможенную границу, а также должностным лицам таможенных органов и других контролирующих служб. Появляется перспектива увеличения штатной численности таможенного поста, в том числе и обслуживающего персонала -электриков, уборщиков, водителей, трактористов, специалистов по газовому оборудованию и других.
В связи с этим Верхнедвинский таможенный пост Витебской таможни проводит отбор кандидатов для прохождения службы в таможенных органах, в том числе специалистов в области информационных технологий, по обслуживанию компьютерной и оргтехники.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *