Как будут повышаться пенсии?

Общество

Комментарий заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Е. Ю. АРТИМОВИЧ:


-По Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» перерасчёт трудовых пенсий производится, если средняя зарплата по стране за квартал выросла более чем на 15 процентов. Предыдущее ноябрьское повышение состоялось при росте зарплаты в третьем квартале 2012 года на 14,7 процента, и данный перерасчёт был предусмотрен специальным Указом Президента Республики Беларусь № 35 от 16 января 2012 года.
Согласно этому указу, трудовые пенсии в течение прошлого года повышались каждый квартал пропорционально росту заработной платы без привязки к 15-процентному порогу. В результате в реальном исчислении пенсии выросли на 24 процента.
Также ежеквартально проводился перерасчёт минимальных и социальных пенсий, надбавок и повышений, установленных для отдельных категорий пенсионеров в связи с ростом бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
В текущем году трудовые пенсии гражданам Беларуси будут повышаться в соответствии с ростом заработной платы, а минимальные и социальные — с учётом изменения бюджета прожиточного минимума.
В случае, если за календарный год оснований для перерасчёта не возникает, с 1 ноября пенсии перерасчитываются в обязательном порядке на основании средней заработной платы в республике за третий квартал.
Вопрос об увеличении с 1 февраля трудовых пенсий, привязанных к росту заработной платы, не рассматривается.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *