К Дню спасателя

Актуально Общество

А. ШУК,  начальник отдела по чрезвычайным ситуациям, подполковник внутренней службы. 

Положение о Министерстве по чрезвычайным ситуациям было утверждено Указом Президента в 1999 году. С тех пор прошло сравнительно немного времени, но отряд спасателей сформировался как боевой, дееспособный коллектив. Мы занимаемся не только предупреждением и ликвидацией пожаров. Подготовлена группа внештатных водолазов; личный состав прошел обучение по подготовке паромедиков. Каждый второй сотрудник имеет смежную специальность по работе со специальным оборудованием.
-Но всё же борьба с пожарами, спасение людей и материальных ценностей — одна из важнейших задач?
-Безусловно. Ведь только за минувший год в районе произошло 28 пожаров, погибло восемь человек. Огнем уничтожены два строения и повреждено 26. Общий ущерб составил 155,5 млн рублей.
Наши сотрудники смогли спасти четырех человек, отстоять от огня 49 строений, сохранить материальных ценностей более чем на 232 млн рублей.
-Какие технические средства использовались для этого?
-На вооружении отдела находится 15 пожарных аварийно-спасательных автомобилей, 1 установка импульсного пожаротушения.
Если об оснащенности говорить в целом, то располагаем еще пятью бензорезами, тремя мотопомпами, двумя водолазными костюмами.
-Очевидно, при ликвидации чрезвычайных ситуаций на первое место выступает оперативность и четкость действий?
-Иначе быть не может. Например, вечером 20 декабря прошлого года поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии в районе деревни Лисно: автомобиль съехал в кювет, водитель и пассажир оказались заблокированными в салоне. На место немедленно помчались командир отделения ПАСП-16 прапорщик внутренней службы Руслан Михайлович Ашейчик и старшина внутренней службы Юрий Мечиславович Еременко. Действуя четко и слаженно, они с помощью специального инструмента быстро вызволили из опасного плена пострадавших.
И это не единичный пример. Зачастую работникам отдела по чрезвычайным ситуациям приходится выполнять свои обязанности в сложной оперативной обстановке, с риском для жизни и здоровья, проявляя при этом решительность, самоотверженность и мужество.
-Назовёте наиболее достойных?
-Сошлюсь на приказ начальника учреждения «Витебское областное управление МЧС» полковника внутренней службы В. И. Чекана. Накануне профессионального праздника он отметил среди лучших капитана внутренней службы Александра Федоровича Керуса, прапорщика Игоря Ивановича Ивашкова, старшину Леонида Михайловича Вашкеля, прапорщика Виталия Дмитриевича Князькина, старшину Виктора Ивановича Девяковича.
Уважаемые коллеги! Примите самые добрые и искренние пожелания по случаю нашего общего праздника. Крепкого вам здоровья, благополучия, успехов в служении на благо Отчизны!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *