Главные заботы — житейские

Актуально Общество

На «прямую телефонную линию» с жителями района, которую провели председатель райисполкома И. И. МАРКОВИЧ и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В. П. ПАПКО, обратилось 19 человек.

В. П. Папко и И. И. Маркович отвечают на вопросы жителей района.

 

Основная часть вопросов, как обычно, касалась коммунально-бытовых нужд, освещения улиц, водоснабжения. Самая волнующая проблема — состояние коммунальных домов. Только по поводу протекающих крыш и сырых подвалов прозвучало 4 вопроса. Сразу два звонка поступило из д. 150 по улице Советской райцентра — жители В. С. Зайцева и В. И. Дерко сетовали на то, что дом находится в удручающем состоянии. Мало того, что протекает крыша, в подвале постоянно стоит вода. В квартирах сырость, плесень, неприятный запах. Вопросы неоднократно ставились перед ГРУПП ЖКХ, поднимались на «прямых линиях». Хотя откачка воды проводилась 5 раз в декабре и столько же — в январе, ситуация радикально не меняется.
Председатель райисполкома потребовал от коммунальной службы провести осмотр подвала и внести предложения по устранению причин подтопления . Поручено также рассмотреть возможность ремонта крыши.
Вода в подвале беспокоит жителей д. 27 по ул. Ленинградской, о чем на «ПЛ» сообщила С. В. Богатко. Предположительно, талые воды попадают в подвал из-за изменения рельефа при укладке по улице асфальта. Необходимое обследование и устранение причин подтопления будут проведены в апреле.
О протекании крыши и затоплении подвала сообщила на «ПЛ» житель д. 21 по ул. Центральной д. Шайтерово З. М. Рудковская. Коммунхозу дано поручение откачать воду и принять меры по устранению причин подтопления, а также рассмотреть возможность ремонта крыши. На жалобу З. М. Рудковской по поводу неудовлетворительного состояния дороги и отсутствия детской площадки соответствующие задания даны ГРУПП ЖКХ и ОАО «Шайтерово».
Подключиться к решению проблем коммунальных домов пообещал В. П. Папко — в частности, способствовать выделению из областного бюджета дополнительных средств на ремонт жилья.
Всегда актуальным для населения является вопрос водоснабжения. С просьбой помочь восстановить работу водопроводных колонок на «ПЛ» обратились жители аг. Шайтерово Л. Я. Макрицкая, аг. Борковичи Н. К. Долженок и З. К. Горбачева, а также д. Мыково Г. Е. Рослевич. Проблема усугубляется тем, что в ряде случаев хозяева домов не заключают с водоснабжающими организациями договоров на пользование водой и не платят за неё.
Глава района дал поручение ГРУПП ЖКХ рассмотреть возможность подключения колонки в Мыково. Возобновление работы колонки в Шайтерово ГРУПП ЖКХ считает нецелесообразным, так как существует возможность попадания в водную систему отходов животноводства. Направлено письмо владельцу борковичских колонок — руководству Витебского отделения БЖД — с просьбой наладить водоснабжение.
На звонки жителей ул. Пролетарской райцентра Т. П. Белей и ул. Боровая д. Михайлово Шайтеровского сельсовета В. А. Жук о том, что на улицах не горят фонари, даны поручения ГРУПП ЖКХ и РЭС восстановить уличное освещение.
Жительницу аг. Бигосово С. Ф. Мальцеву волнует вопрос отсутствия в поселке общественной бани. Руководитель района ответил, что средств на строительство новой бани в этом году в бюджете нет. Но временно в Бигосово будет оборудован помывочный пункт при котельной, которым смогут пользоваться все желающие.
На замечание мыковской жительницы Г. С. Булавской об отсутствии в магазинах молочной продукции с низким содержанием жира глава района потребовал от торговых организаций обеспечить ее наличие на прилавках, а сотрудникам райисполкома поручил проконтролировать выполнение задания.
Житель аг. Нурово В. С. Величко обеспокоен порядком содержания в частных домовладениях собак. Он заметил, что законопослушные граждане соблюдают правила содержания животных и платят налог на собак, а нерадивые хозяева не только не вносят платежи, но и пускают четвероногих обитателей на «свободный прокорм». Следует ужесточить меры к таким нарушителям и производить отлов бродячих собак. Соответствующие поручения даны ГРУПП ЖКХ.
На «ПЛ» обратилась руководитель РОО Красного Креста И. Г. Тамкович с просьбой выделить помещение для районной организаци БОКК. Райисполкомом будут предложены варианты рабочей площади для организации.
Целый ряд вопросов о содержании и использовании Освейского озера поднял на «ПЛ» житель Верхнедвинска В. И. Рудой. Уроженца Освейщины беспокоит, что второй по величине в Беларуси уникальный водоем погибает, нерестилища зарастают, не решен вопрос о переработке сплавин, отсутствует инфраструктура для туризма, не найдены инвесторы для пустующих зданий г. п. Освея, не оборудованы пляжи, нет подъездов, мусоросборников, кострищ, навесов, автостоянок. При этом из-за придания Освейскому озеру статуса ландшафтного заповедника введены многие запреты, в частности, на использование моторных лодок. «Люди должны иметь возможность пользоваться своими богатствами», — заметил автор обращения.
И. И. Маркович ответил, что поднятые вопросы известны власти, предпринимаются меры по привлечению инвесторов и развитию туризма, благоустройству береговой линии. Но не все готовы вкладывать свои средства в дорогостоящие проекты. Принято решение подготовить письмо на имя председателя Витебского облисполкома с просьбой оказать содействие в организации переработки сплавин озера Освейское; инициировать пересмотр запрета на использование моторных лодок; обратиться в СООО «Интерсервис» с целью оказания помощи в обустройстве пляжа.
Свое содействие в решении этого и других поднятых на «ПЛ» вопросов пообещал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В. П. Папко.
На «прямой линии» рассмотрены также вопросы личного характера, на которые авторам обращений будут даны письменные ответы.

 



15 комментариев по теме “Главные заботы — житейские

  1. Уважаемые посетители сайта! Нужна Ваша помощь.Если кто-то из Вас живёт в д. 150-152 по ул. Советской, в д.9 по ул. Черского -пожалуйста, позвоните по тел. 5-73-53, инспектору по работе с обращениями граждан и юр.лиц Рыбаковой О.А.

  2. Здравствуйте! Помогите отправить по электронной почте письмо в Верхнедвинский районный исполнительный комитет в управление по труду,занятости и социальной защите сообщите мне электронный адрес. Я проживаю в Латвии и мне надо срочно послать туда заявку.С уважением Валентина.

  3. Форум сайта становится полезной информационной платформой))))

  4. Валентина, попробуйте:
    isp@verkhnedvinsk.vitebsk-region.gov.by
    Войдёте на главную страницу, перейдёте в электронные обращения, затем в обращения для физических либо юридических лиц.
    Адресат: Начальнику управления по труду, занятости и социальной защите Верхнедвинского райисполкома Большому И.Г.
    Далее — текст Вашего обращения.Ваше письмо передадут адресату.
    Следует отметить, что основная масса административных процедур осуществляется бесплатно

  5. Валентина, кроме того, Вы можете получить консультацию по телефонам:
    (8-10-375-2151) 53343 (начальник); 53703 (специалисты трудового сектора); 53593 (пенсионный сектор). Удачи!

  6. А это правда, что раз 2013 год объявлен годом бережливости елка на площади будет стоять до следующего Нового года?

  7. Вы думаете, если ёлку убрать, то быстрее наступит лето?

  8. Говорят за елку возле люкса комхозу штраф дали 70 000 000 руб.

  9. фантомасу. А правда, что когда Фантоммасс появляется, даже оборотни разбегаются?

  10. Елене :
    Спорить с юристом, все равно, что обливать грязью свинью: через некоторое время вы понимаете, что свинья действительно получает удовольствие.

  11. «Если бы вы знали, как чистоплотны и умны оклеветанные свиньи! Не чета некоторым людям…» (Бернгард Гржимек, австрийский зоолог, профессор, генеральный директор Берлинского национального зоопарка. Из книги «Мы вовсе не такие»)

  12. Ну, договорились… И откуда у нас столько нетерпимости друг к другу? Или весь свой накопившийся негатив спешим на других вылить?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *