Дорогая безответственность

Общество

Результаты проверок, проводимых должностными лицами органов государственного пожарного надзора, показывают, что с учетом условий экономической деятельности не все руководители оказались готовы самостоятельно обеспечить необходимые безопасные условия труда своих работников.

Так, в прошлом году органами государственного пожарного надзора проведены плановые проверки КУПСХП «Дриссенский», ГУО «Верхнедвинская гимназия», ОАО «Верхнедвинский льнозавод», УП «Верхнедвинское ПМС», ГУ «Верхнедвинский районный архив».
В лучшую сторону следует отметить противопожарное состояние ГУ «Верхнедвинский районный архив». Объект оборудован системой автоматической пожарной сигнализации, заключен договор на ее обслуживание. Первичные средства пожаротушения имеются в наличии согласно нормам. Организовано обучение работников мерам пожарной безопасности. Проведены практические занятия по отработке плана эвакуации.
А вот в КУПСХП «Дриссенский», ГУО «Верхнедвинская гимназия», ОАО «Верхнедвинский льнозавод», УП «Верхнедвинское ПМС» отсутствует контроль за состоянием пожарной безопасности. В результате предписания государственного пожарного надзора выполняются только на 25-60%.
Не выполняются требования статьи 17 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» в части обеспечения пожарной безопасности и создания противопожарного режима на подведомственных объектах, создания организационно-штатной структуры, разработки системы контроля по обеспечению пожарной безопасности во всех технологических звеньях и на этапах производственной деятельности, своевременного выполнения противопожарных мероприятий по предписаниям органов государственного пожарного надзора, функционирования внештатных пожарных формирований, организации обучения работников правилам пожарной безопасности, содержания в исправном состоянии пожарной техники, оборудования и инвентаря.
Объемы финансовых средств, необходимых для устранения имеющихся на объекте нарушений, не определены. Созданные на предприятиях внештатные пожарные формирования (добровольные пожарные дружины) профилактическую работу не проводят, их деятельность носит формальный характер и не оказывает влияния на состояние пожарной безопасности объектов. Отсутствуют планы и документы, подтверждающие результаты их работы (акты проверок, списки инструктажей и т.д.)
Руководителям предприятий предложено установить жесткий системный контроль за соблюдением технологических регламентов, производственной дисциплины, правил проведения огневых работ на предприятиях, обеспечить приведение технических средств противопожарной защиты предприятий, молниезащитных и заземляющих устройств, аспирационных систем в исправное и работоспособное состояние.
К административной ответственности за нарушения правил пожарной безопасности привлечены 10 должностных лиц.
С. Барташевич,
зам. начальника РОЧС по ГПН, капитан внутренней службы.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *