Декларируем совокупный годовой доход

Общество

Уважаемые граждане!
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Верхнедвинскому району напоминает, что с 1 января 2013 года проводится ежегодная кампания по декларированию совокупного годового дохода физических лиц.
В соответствии со ст.178 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь декларацию о совокупном годовом доходе обязаны представить граждане, которые получали в течение года доходы от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами. К таким доходам, например, относятся доходы, полученные от возмездного отчуждения (в том числе путем продажи, мены, ренты) второго автомобиля в течение календарного года или же одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3500 килограммов; второй (третьей и т.д.) квартиры, жилого дома, дачи или гаража в течение пяти лет; ценных бумаг (в том числе именных приватизационных чеков «Жилье» и «Имущество»); долей (паев) организаций в уставном фонде организаций; работы за границей; получения в течение 2012 года денежных переводов из-за границы не от близких родственников в пределах, превышающих 26 500 000 белорусских рублей.
Декларацию необходимо представить до 1 марта 2013 года, а уплатить налог необходимо до 15 мая 2013 года.
Также, согласно Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь, физические лица вправе представить налоговую декларацию (расчет) о совокупном годовом доходе за 2012 год, если в течение года они имели право, но не воспользовались или воспользовались не в полном объеме стандартным, социальным, имущественным налоговыми вычетами.
Граждане могут представить декларацию о совокупном годовом доходе лично, а могут и выслать по почте заказным письмом, при этом приложив весь пакет необходимых документов.
Напоминаем, что в период приема деклараций о совокупном годовом доходе инспекция МНС Республики Беларусь по Верхнедвинскому району работает следующим образом :
в рабочие дни — с 8.00 до 19.00;
5,12,19,26 февраля 2012 года — с 9.00 до 13.00;
1 марта — с 8.00 до 19.00.
Подробную информацию можно получить по телефону 5 73 92 .
Н. ВОЙНИЧ,
главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения физических лиц.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *