Больше строить можно, меньше — нельзя

Актуально Общество

Районным исполнительным комитетом рассмотрен вопрос «О мерах по выполнению заданий на 2013 год по строительству и вводу в эксплуатацию жилых домов».


В информации заместителя председателя райисполкома С. П. Валковича отмечалось, что, несмотря на финансовые и экономические трудности, повышенное задание облисполкома по строительству жилья в районе выполнено в 2012 году на 101% — в эксплуатацию сдано 5645 квадратных метров общей жилой площади. Среди них 3014 — 60-квартирный жилой дом, 168 — два дома в ОАО «Прудинки», 85 — дом в КУПСП «Освейский», 300 — три дома маслосырзавода и 2083 — шестнадцать домов индивидуальной застройки.
В нынешнем году задачи ещё более объёмные. Району выделены средства для изготовления проектно-сметной документации по строительству 60-квартирного многоэтажного дома с вводом в эксплуатацию в 2014 году. Но поскольку в текущем году сдача его не планируется, основная нагрузка по выполнению задания ложится на сельхозпредприятия и организации района, которые будут строить жилье за свои средства и хозспособом. Им, а также индивидуальным застройщикам предстоит ввести в эксплуатацию 35 домов общей площадью 3500 метров.
Райисполкомом доведены конкретные задания предприятиям района по строительству жилья и срокам его ввода. Председатель райисполкома И. И. Маркович подчеркнул, что строить жилье в состоянии все предприятия и организации. Для этого есть всё необходимое: техника, материалы, рабочая сила. Стоит только проявить заинтересованность, настойчивость и хозяйский подход. Ведь жилье — это кадры и будущее каждого трудового коллектива.
Глава района поставил перед ответственными службами также задачу активнее работать с индивидуальными застройщиками. В частности, надо быстрее «заселять» отведенный в южном пригороде новый участок для строительства жилых домов. Место выделено очень удачное, перспективное — желающих иметь здесь жильё достаточно. Важно создать все условия для того, чтобы люди могли строить. Отделу архитектуры и строительства райисполкома, ИСКУП «УКС Верхнедвинского района» поручено принять меры по освоению льготных кредитов, средств республиканских и местных бюджетов, направляемых на финансирование строительства жилья и инженерно-транспортной инфраструктуры, в том числе в районах индивидуальной застройки, и обеспечить их целевое использование; оказывать всестороннее содействие гражданам в строительстве индивидуальных жилых домов.
«Больше строить можно, — подчеркнул глава района, — меньше — нельзя».



8 комментариев по теме “Больше строить можно, меньше — нельзя

  1. Скажите, пожалуйста, формируется ли ЖСК-10 или набор застройщиков уже закончился и кто будет строить?

  2. Правда ли, что все участки в южном микрорайоне уже распределены? А если есть свободные, какие условия выделения? Можно ли получить ответ через газету?

  3. Поясните и по льготным кредитам. Будут их выдавать или нет. И на каких условиях.

  4. Выдаются многодетным семьям, как знаю. И то не кредиты, а предоставляется возможность иметь бесплатно определенное количество жилплощади в зависимости от количества детей.

  5. Правильно сказано, что строить должны предприятия ведомственное житлье.Но почему только сельские?Не знаю, чтобы кто из других, кроме пмс и маслозавода строил.Раньше в каждом жск квартиры выкупались для учителей, врачей и других бюджетников, почему этого нету?

  6. Добрый день! В настоящее время действует Указ Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». Данный Указ определяет условия льготного кредитования для жителей нашего населенного пункта. Льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, на срок, не превышающий 20 лет (для многодетных семей – 40 лет), с уплатой процентов за пользование кредитом в размере 10 процентов ставки рефинансирования, но не менее 3 процентов (для многодетных семей – 1 процент годовых).
    Для молодых и многодетных семей предусмотрена помощь государства в погашении кредитов.
    В настоящее время в районе организация застройщиков не формируется, однако планируется проводить строительство жилья на основе государственного заказа. Строительство по государственному заказу многоквартирного жилого дома запланировано на 2014 год. На 2013 г. запланированы работы по изготовлению ПСД.
    Что такое госзаказ? Людям предоставляется готовое жильё одновременно с кредитными обязательствами, то есть граждане полностью освобождены от участия в инвестиционном процессе и строительстве жилья. Хочу обратить внимание, что в настоящее время граждане могут без ограничений строить индивидуальные жилые дома, в том числе и с привлечением средств льготного кредита.
    Уважаемые граждане, более подробную информацию вы можете получить, обратившись в отдел жилищно-коммунального хозяйства Верхнедвинского райисполкома по телефону 53232, либо обратившись в кабинет № 12 райисполкома (г. Верхнедвинск, ул. Кооперативная, д.1) – приёмные дни первая и третья среда месяца – начальник отдела Махмудова Юлия Борисовна. По вопросам льготного кредитования вы можете обратиться в отдел архитектуры и строительства Верхнедвинского райисполкома по тел. 53455 либо обратиться в кабинет № 66 райисполкома – главный специалист Липская Наталья Александровна. Вам разъяснят положения Указа № 13 и укажут какими льготами по улучшению жилищных условий вы можете воспользоваться.
    11 февраля 2013 г. с 14-00 до 15-00 по тел. 53232 начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Махмудовой Юлий Борисовной будет проводиться «прямая телефонная линия» по вопросам улучшения жилищных условий, в том числе и льготных категорий граждан.
    Также готовится статья, которая будет размещена в районной газете и на сайте Верхнедвинского райисполкома, по вопросам улучшения жилищных условий и строительства жилья.

  7. Вот за этот ответ большое спасибо. Радует, что можно хоть где-то напрямую задать вопрос и получить ответ. Хорошо бы и все руководители были прогрессивными и следили за сайтами своих жителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *