Берегите детей от огня

Актуально Общество

Мы нередко становимся свидетелями самых трагических последствий, когда дети оказываются в чрезвычайных ситуациях. В 2012 году на пожарах в республике погибло 14 детей. С начала текущего года — 2 ребенка.  

1 января 2013г. в д.Угри Борисовского района в результате пожара в частном жилом доме погиб четырёхлетний мальчик, который был оставлен дома один. Соседи обнаружили пожар и вызвали спасателей. Причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации печного оборудования.
Огонь не щадит никого. И даже в обычных благополучных семьях происходят трагедии. И каждый конкретный случай — это горе и боль. Боль, которую нельзя никогда и ничем излечить……
27 января 2012 в г. Горки Могилевской области на пожаре трагически оборвалась жизнь 7-летней девочки. Отец семейства в это утро встал раньше всех, чтобы подготовить машину к утренней поездке. Ведь завести машину зимой — дело достаточно хлопотное. Кто-то из «водителей-знатоков» подсказал, что топливо предварительно необходимо прогреть. Мужчина взял бутылку с бензином, поместил ее в кастрюлю с водой и поставил на плиту. Когда жидкость нагрелась, он снял кастрюлю с плиты и открыл пробку. А дальше события развивались молниеносно — пары бензина и открытое пламя спровоцировали горение, к тому же бутылка упала на пол, и огонь стремительно распространился по всей кухне. Глава семьи бросился будить домочадцев. В панике он разбил окно, что еще больше усилило горение… Мужчина, его жена и сын покинули горящий дом, а вот семилетняя дочь даже не успела проснуться — ее без признаков жизни на кровати обнаружили спасатели.
Тяжело приводить такие примеры, больно от того, что уже ничего нельзя исправить. Просто пусть каждый сделает выводы для себя, чтобы подобное никогда не повторилось.
Запомните:
— храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;
— не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи;
— объясните ребенку, что в случае возникновения пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться;
— не запугивая ребенка, расскажите правила безопасности и «проиграйте» различные ситуации;
— выучите с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения;
— возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб и объясните ребенку при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.
И самое главное, никогда не оставляйте детей без присмотра.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *