19 января — Крещение Господне

Актуально Духовность

Крещение Господне отмечается 19 января. В западной церкви этот праздник получил название Богоявление, поскольку во время Крещения Иисуса Христа произошло особое явление всех трех лиц Божества: Бог Отец с небес свидетельствовал о крещаемом Сыне и Дух Святой в виде голубя сошел на Иисуса, подтверждая таким образом Слово Отца.

В церковный календарь праздник Богоявления вошел в середине II в. и сначала отмечался вместе с Рождеством Христовым. Когда Христу исполнилось 30 лет, он вышел на общественное служение спасения людей. Это служение он начал крещением в реке Иордан. Перед этим Богом был послан святой пророк и предтеча Иоанн для подготовки людей к принятию Христа. К нему пришел креститься и Иисус.
Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно Евангелию, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение».
Согласно евангельскому рассказу, после своего крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на землю.
Один из главных христианских праздников — Крещение Господне — начинается вечером 18 января, когда отмечают Крещенский Сочельник. 18 и 19 января совершается Большое освящение Воды. По древней традиции, 19 января многие верующие окунаются в проруби.
Считается, что вода в этот день обретает особую чудодейственную силу. Проруби, вырубленные в форме креста, называют иорданями — в память о реке Иордан, в водах которой крестился Иисус Христос.
Праздничные службы состоятся в храме г. Верхнедвинска 18.01.13 г. — в 17.00, 19.01.13 г. — в 8.30. В храмах района богослужения пройдут по объявлениям священнослужителей приходов. 19.01.13 г. в 15.00 на водоёме в микрорайоне г. Верхнедвинска будет отслужен водосвятный молебен и пройдут купания в Крещенской воде. Приглашаем всех желающих.

Полезно знать

Не рекомендуется купаться в проруби в период обострения хронических заболеваний либо имея другие противопоказания по состоянию здоровья.
Категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения либо принятие алкоголя непосредственно после купания — организм попросту может не выдержать «двойного» удара.
Перед тем как погрузиться в воду, сделайте разминку — несколько энергичных махов руками и ногами, небольшая пробежка разогреют вас и подготовят к холодной воде.
Подходить к проруби следует осторожно, в нескользящей обуви, убедиться в надежности поручней, лесенок.
Заходить в воду следует постепенно, ни в коем случае не погружаться резко! Не находитесь в воде более 1 минуты, чтобы избежать переохлаждения и «холодного шока».
Сразу после купания необходимо вытереться насухо и надеть сухую одежду.
Людям, имеющим заболевания, связанные с нарушениями кровоснабжения головного мозга, не рекомендуется окунаться с головой.
Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть! У гипертоников повышается риск инсульта! В любом случае, если вы не отличаетесь отменным здоровьем или решили искупаться в первый раз, лучше предварительно проконсультируйтесь с врачом.
Медики запрещают купание в мороз и маленьким детям, особенно младенцам — обморожение может произойти очень быстро, да и последствия могут быть самыми серьезными — помимо элементарной простуды, ребенок может заболеть пневмонией или менингитом.

 



16 комментариев по теме “19 января — Крещение Господне

  1. От фотографии аж дух захватывает! Только, стоит ли детям это разрешать. И стоят босиком на льду!

  2. Ладно дети хоть голые.Окунулся-вышел-полотенцем вытерся-оделся.
    А вот тетя та,что в одежде занырнула-это уже перебор.Она ж мокрая будет,пока не переоденется,а это неизвестно когда будет.

  3. Читатель, ничего страшного нет, если несколько секунд стоять на льду. Детям разрешать можно. Мы начали в 14 лет, и я считаю, что поздно. Если перед этим для разогрева пробежать дистанцию от пяти до десяти километров, то в прорубь залезть — раз плюнуть. А когда вылезете, вам будет теплее, чем людям в шубах. Но все в меру — в проруби желательно сидеть не более 4 секунд, на берегу быстро вытереться и одеться. Желательно после этого попасть в баню. Будете чувствовать себя заново рожденным, поверьте.

  4. Посмотрел несколько видео о купаниях сегодня-и в Беларуси,и в других,пораженных ХГМ странах.
    Наши-молодцы.Около каждой проруби стоит МЧС-ник.Вот прямо в шаге стоит.Правильно,я считаю.

  5. А вот по поводу «заново рожденным» — вопрос. Есть мнения врачей, что это состояние — реакция организма на сильный стресс, каковым является окунание в ледяную воду.Мол, организм всегда мобилизуется на стресс. А потом расслабляется и вылезают все болячки с новой силой. Поэтому окунаться рекомендуется только абсолютно здоровым людям.Интересно, как себя потом чувствовали наши смельчаки?

  6. Я себя уже почти двадцать лет чувствую нормально после таких процедур. Болезней наоборот стало меньше. Уровень подготовленности иммунитета стал выше. Гриппом болел один раз за двадцать лет.

  7. Гостю, Гостю 1
    Ну вот и был организован Праздник, и Церковный, и гражданский. Вы изначально сомневались. Ан нет, убедились. Было.Но всё равно Вам не в лад, хоть к чему-то, но придраться нужно.
    Ужас! Как с таким Вашим пессимизмом и с критикой всех и вся Вам живётся? Бррррр…

  8. У них «граната не той системы», им хочется и рыбку съесть, и в лодку не сесть.

  9. Алена,я с тобой еще в теме про ЖКХ наговорился.
    Уйди,бесполезный человек.
    На твое мнение всем ….

  10. Алене. А причем тут мой пессимизм? Задаю вполне мирные вопросы, которые всеми обсуждаются и всем интересны. На то и существует сайт. Или мстите за проваленный новый год?!

  11. Гостю1, Гостю. Давайте без хамства! У каждого есть право на свое мнение. Как и право на ошибку- это про «проваленный» Новый год.

  12. Мы любим соглашаться с людьми, которые соглашаются с нами. Именно поэтому мы, в основном, посещаем форумы, где собираются люди, разделяющие наши взгляды, и общаемся с людьми, вкусы и суждения которых схожи с нашими.

    Нам неприятны отдельные личности, группы людей или сайты, которые заставляют нас сомневаться в собственной правоте – психолог Б. Скиннер называл это явление «когнитивным диссонансом».Эта избирательность и приводит к «предвзятости подтверждения» – мы часто подсознательно воспринимаем только ту информацию, которая «подпитывают» наши уже существующие суждения, игнорируя или отвергая всё, что с ними конфликтует и угрожает разрушить привычный для нас образ мира. Интернет, кстати, только усиливает эту тенденцию…. Хорошего рабочего дня, Господа))))))))

  13. Праздники в выходные были хорошими — людей собралось много. И ничего страшного нет в том, что народ их обсуждает. Не надо «выгонять» друг друга с форума и обзывать — это же хорошо, что мы не безразличны к тому, что происходит в районе.И даже если высказывания критичные — это не подножка, а стимул к дальнейшей работе.

  14. Прочла комментарий Гостя 1. Вспомнился старый анекдот:
    Прибегает Пятачок к Винни-Пуху и говорит: «Ой, Винни, я такое огромное дупло видел! Пчёлы туда без конца снуют! Наверное, там много меда. Пойдём, посмотрим?» В.:»От медка бы не отказался. Только давай мы сначала пчёл из дупла выгоним: постучим по дереву, они и вылетят. Так как ты бегаешь быстрее — возьмёшь огонь на себя, а я тем временем мёд-то заберу и мы с тобой потом его разделим». Сказано — сделано.
    Разозлённые пчёлы гоняли часа 2 Пятачка по лесу, искусали всего… И вот идёт он, опухший, болезный, ищет медвежонка. Глядь, под кустом валяется Винни-Пух: морда в меду, лапы в меду, пузо — в меду и дрыхнет.
    П.: «Винни, Винни, я всё сделал так, как договаривались, я так пострадал! Где МОЙ мёд?»
    В.: «Уйди, свинья, хреново мне!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *