Заработную плату — в срок

Общество

Т. ЭРДМАН, главный государственный инспектор Полоцкой межрайонной инспекции труда.

Административная ответственность за нарушение порядка и сроков выплаты заработной платы предусмотрена ч.1 ст. 9.19. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Нарушение нанимателем или уполномоченным должностным лицом нанимателя порядка и сроков выплаты заработной платы влечет наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо — до 100 базовых величин.
Это же касается и окончательного расчета с уволенными работниками и выплаты среднего заработка за время трудового отпуска.
Выплату заработной платы необходимо производить регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц (ст.73 Трудового кодекса Республики Беларусь).
В трудовом или коллективном договоре (соглашении) может предусматриваться еженедельная выплата заработной платы с соответствующей выплатой за эти недели аванса, что особенно актуально в условиях инфляции. Однако окончательный расчет следует производить за отработанный месяц.
Работникам, с которыми заключен трудовой договор на неопределенный срок, заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц.
Работникам, с которыми заключен контракт, Декретом Президента Республики Беларусь от 26.07.2005 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» допускается выплата заработной платы не реже 1 раза в месяц.
При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями она должна производиться накануне.
Субъектами правонарушения являются руководитель предприятия, иное лицо, уполномоченное в установленном порядке на выплату заработной платы.
Обязанность по обеспечению наличия денежных средств на счете предприятия для выплаты заработной платы возложена на руководителя и не может быть делегирована никому.
Иные лица, отличные от руководителя, несут ответственность в случае неисполнения возложенных обязанностей по выплате заработной платы, если будет установлено, что имелась реальная возможность ее выплаты, однако не были сделаны определенные действия: не подготовлены документы, не произведен расчет и т.д.
Субъектом данного правонарушения также является и юридическое лицо. В силу объективного характера невыплаты заработной платы юридическое лицо всегда будет нести ответственность при наличии факта несвоевременной выплаты заработной платы или нарушения порядка ее выплаты.
Порядок выплаты заработной платы включает: форму ее выплаты (в денежных единицах РБ, возможна замена на натуральную оплату с согласия работника), место выплаты (по месту выполнения работы), а также ее величину (выплата должна быть не ниже уровня минимальной заработной платы при выполнении работником нормы труда).
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику.
При отсутствии работника на работе в день выплаты заработной платы она может быть выплачена другому лицу по доверенности, оформленной в установленном порядке.
Если работник не получил по каким-либо причинам (болезнь и др.) своевременно заработную плату, то он не может требовать от нанимателя ее выдачи в неустановленный в организации день.
Если же работник ограничен судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, заработную плату он может получать только с согласия попечителя.
В случае смерти работника заработная плата, не полученная ко дню его смерти, выдается членам его семьи или лицам, находившимся на иждивении умершего на день его смерти.
Среднемесячный заработок за время трудового отпуска выплачивается не позднее чем за два дня до начала отпуска работникам, с которыми заключен трудовой договор на неопределенный срок, и не позднее чем за один день до начала отпуска работникам, с которыми заключен контракт.
При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требований о расчете.
В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в день увольнения выплатить не оспариваемую им сумму.
Если работник в день выплаты заработной платы выполняет поручение вне места работы (в организации заказчика, служебной командировке, на курсах повышения квалификации и т.п.), то по просьбе работника наниматель должен за свой счет выслать ему причитающуюся заработную плату.
Заработная плата работника при наличии его письменного заявления должна перечисляться на счет работника в банке.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *