За ребенка в ответе родители

Актуально Общество

Присутствуя на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, иногда просто по-человечески трудно понять, почему в противостоянии любви к собственным детям и тяге к спиртному часто побеждает последнее? Как можно со спокойной душой сидеть дома и не знать, где и с кем твой сын или дочь гуляют ночью?

На очередном заседании рассматривался вопрос об уклонении от выполнения родительских обязанностей В. Беспальчик и А. Беспальчика.
Десятилетний мальчик проживает с матерью, отделившийся отец никакого участия в воспитании ребенка не принимает. После посещения этой семьи стало понятно, что нормальными для проживания здесь условия назвать нельзя.
Позиция отца заставила усомниться, понимает ли он вообще, что ребенка мало просто родить, его еще нужно воспитывать, создавать нормальные условия для проживания и элементарно обеспечивать одеждой и обувью. Официально нигде не работающий мужчина вспомнил, что на прошлый Новый год подарил мальчику «очень достойный подарок» — шапку с шарфиком и килограмм конфет. В конце концов, он пообещал помочь с дровами и продуктами. Почему же этого нельзя было сделать раньше, зная, что в доме, где живет его сын, недостаточно дров и продуктов питания?
Несмотря на нежелание отца оказывать финансовую помощь, мать не подает на взыскание алиментов в судебном порядке, причем такую свою позицию она никак не прокомментировала.
Имеет место и тяга мамы к спиртным напиткам. Она состоит на учете у врача-нарколога, однако на предложение закодироваться был дан исчерпывающий ответ второго родителя: «А зачем? Она когда закодировалась в последний раз, в тот же день и запила».
Матери решено дать двухнедельный срок для исправления ситуации. В случае невыполнения всех требований на очередном заседании комиссии будет рассматриваться вопрос о необходимости отобрания ребенка.
* * *
-Я не могу его контролировать, занята на работе, — так пояснила на комиссии К. из д. Дерновичи. На ее имя составлены два административных протокола за невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка и нахождение последнего на улице в ночное время без сопровождения взрослого.
Как оказалось, после занятий в школе подросток предоставлен самому себе. Бесконтрольность привела к тому, что он часто и без уважительных причин пропускает занятия. В деревне был замечен в нетрезвом состоянии.
О том, что несовершеннолетним в возрасте до 16 лет нельзя без сопровождения взрослых находиться в общественных местах с 23 до 6 утра, подросток знал. Мама также подтвердила, что слышала об этом.
Почему же так получилось? К. пояснила, что сын навестил отца, и она думала, что парень заночует у него. Но тот после бани у отца выпил пива и ушел. Вот только не домой. А гулять со своим дядей, который, в свою очередь, также угостил племянника пивком. И получается, что парня при наличии обоих родителей проконтролировать некому.
Возможно, если бы в дополнение к «занятости» на работе мама пореже заглядывала в бутылку, такой ситуации не возникло.
Помимо этого случая на заседании комиссии рассматривались еще два аналогичные нарушения. И родителям напоминали о том, что ответственность за нахождение их детей в ночное время несут они, взрослые. А это грозит штрафом до 5 базовых величин.
Анна ЗИМАЦКАЯ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *