Выбираем деревню на жительство

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Молодым семьям государство доверило возрождать село. Ведь они полны сил, идей и жизненной энергии. Огромная любовь к земле и нежелание жить в крупных промышленных городах привела Александра и Оксану Байковых в ОАО «Прудинки».

(Слева направо) Вячеслав, Александр, Оксана и Владимир Байковы.

Александр не скрывает: когда впервые в пять утра пришел на работу, то сразу понял — будет непросто. Но руки не опустил. И сегодня с полной уверенностью утверждает: все зависит от самого человека!
— Сельское хозяйство — та отрасль, где нет места случайным людям. И потому мы очень дорожим такими добросовестными и исполнительными работниками, как братья Байковы, — отметил председатель ОАО «Прудинки» Василий Красник. — Вячеслав и Александр работают механизаторами, Владимир — инженер по механизации трудоемких процессов.
У Александра и Оксаны Байковых — четверо детей. Катерине исполнилось 16, двойняшкам Полине и Лене — 12, а самому младшему Славику — 6 лет. Оксана — оператор машинного доения. Познакомились молодые в Савейках, где живут их бабушки. Оксана гостила у своей, когда в деревню после армии наведался Александр. После свадьбы решили переехать в Прудинки, поближе к Сашиным родителям и братьям.
Молодой семье руководство хозяйства сразу же выделило четырехкомнатную благоустроенную квартиру. Мы побывали там. Впечатления наилучшие — только жить в радость! Для сына рядом детский сад, в нем — прекрасные условия. Организован подвоз детей в Волынецкую СШ. Там учатся двойняшки. А старшая дочь — гимназистка.
ОАО «Прудинки» помогает семье во всем — она в хозяйстве на хорошем счету. После переезда Байковым дали корову, каждый год их земли включаются в севооборот. Со временем личное хозяйство расширилось: Оксана и Саша держат трех поросят, кур, уток. А любимец семьи — кот Тукиш. Особенно Полины: ходит за ней целый день «хвостиком», спать укладывается рядом.
Как говорит Оксана, в свое время «соблазнились» на квартиру. Но потом поняли: лучше своего, деревенского дома, нет. Так что сейчас мечта и цель Байковых — построить собственный дом.
— Нам в Прудинках нравится: здесь все для жизни есть. Вряд ли захочется уезжать отсюда в поисках чего-то лучшего, — говорит Оксана Алексеевна.
А Александр Александрович искренне добавил:
— Лучше быть первым парнем на деревне, чем на последних ролях в городе!
Мы же, в свою очередь, желаем молодой семье, чтобы в Новом году их заветное желание исполнилось!
Ксения КОВАЛЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *