Уклоняться от налогов невыгодно

Общество

С 1 января 2013 г. вступит в силу Указ Президента Республики от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» и, соответственно, начнет действовать реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере, который будет вестись Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь и располагаться на его сайте (www.nalog.gov.by).
Появление с 1 января реестра коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере ничем не грозит добросовестным субъектам хозяйствования. Наоборот, этот своеобразный предупредительный механизм должен помочь им, защищая от теневого бизнеса.
Проблема лжепредпринимательства обострилась после упрощения порядка госрегистрации субъектов хозяйствования. По данным МНС, спрос на услуги фирм-однодневок в последнее время постоянно растет. Увеличивается и их число. Так, если в 2010 г. их было выявлено 261, в 2011 г. — 325, то за 9 месяцев 2012 г. — уже 499.
Следует отметить, что и у предприятий Верхнедвинского района инспекцией устанавливались факты взаимодействия с лжепредпринимательскими структурами.
В Указе закреплен четкий перечень оснований для включения субъектов хозяйствования в названный реестр. Так, в него будут включаться сведения о хозяйствующих субъектах, в деятельности которых согласно приговору суда установлены признаки лжепредпринимательства либо бланки и банковские счета которых использовались в преступных целях. Также основанием для включения в реестр будет являться получение выручки и непредоставление в течение двух отчетных периодов соответствующих налоговых деклараций либо предоставление таких деклараций с указанием об отсутствии выручки. Всего Указ насчитывает пять исчерпывающих оснований, позволяющих отнести организацию или предпринимателя к числу субъектов с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере.
В целях неукоснительного соблюдения гражданских прав субъектов предпринимательства Указом определяется предварительное информирование хозяйствующего субъекта о намерении помещения информации о нем в создаваемый реестр, а также восстановление его деловой репутации при устранении допущенных им нарушений.
Создаваемый реестр будет размещен в открытом доступе на официальном сайте Министерства по налогам и сборам в сети интернет, что позволит добросовестным субъектам хозяйствования на стадии принятия решения о совершении сделки получить сведения о репутации контрагента, а также избежать риска неуплаты налогов и иных негативных финансовых последствий, которые могут возникнуть в результате злонамеренных действий недобросовестных лиц.
Н. ЛЯЛЮЙКО,
начальник отдела контроля
за юридическими лицами ИМНС Республики Беларусь
по Верхнедвинскому району.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *