Собака в роли няньки

Экологическая страница "Крынічка"

Купила как-то по весне жительница нашего города Н. В. (полное имя по причине природной скромности просила не называть) 15 цыплят. Поместила в заранее подготовленный вольер, сверху накрыла сеткой: мало ли что… И не могла нарадоваться на этих жёлтеньких пушистых комочков. Каков же был ужас женщины, когда она увидела, что домашний пёс по кличке Ридж сбросил сетку и забрался в цыплячьи владения!


-Всё, слопал зверюга моих пушистиков, — мелькнула мысль.
Но то, что увидела хозяйка, подбежав к вольеру, поразило ее еще больше. Ридж, как заботливый родитель, облизывал цыплят! Многие из них были уже мокрыми от клювика до коготков.
В дальнейшем собака стала настоящей нянькой для подрастающих курочек. Н. В. обозначила во дворе круг, за пределы которого цыплята не смели выходить — Ридж строго следил за дисциплиной.
Вот только его рвение нравилось не всем — зазевавшиеся соседские куры загонялись на охраняемую территорию и — ни шагу назад!
Увы, Ридж, умный и преданный «колли», погиб под колесами автомобиля, хотя собаки этой породы, в отличие от дворняжек, не облаивают прохожих и не бросаются под машины. Но попадаются ведь уроды, для которых задавить что-нибудь живое — просто развлечение.
Н. КАТКОВ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *