Развод: что делать?

Актуально Общество

М. ГОРЕЛЫШЕВА, консультант суда.

Вступая в законный брак, мужчина и женщина образуют семью — счастье и радость семейной жизни зависят теперь от них самих. Привыкание в семейной жизни — процесс нелегкий, возникают и конфликтные ситуации, которые при обоюдном желании супругов преодолимы. Но, к сожалению, не всем семейным парам удается справиться с трудностями, в таком случае брак может быть прекращен путем его расторжения (развода).
Расторжение брака (развод) — это юридический акт, который, за некоторыми исключениями, прекращает супружеские отношения на будущее время.
Социологическая наука выделяет множество причин, которые толкают супругов к разводу. Как показывает практика суда Верхнедвинского района, главной причиной разводов является психологическая и практическая неподготовленность супругов к семейной жизни. Эта неподготовленность проявляется в грубости супругов, взаимных оскорблениях и унижениях, невнимательном отношении друг к другу, нежелании помогать в домашних делах и воспитании детей, неумении уступать друг другу, в отсутствии общих духовных интересов, неподготовленности к взаимодействию, в неумении сглаживать и устранять конфликты и в стремлении конфликты усиливать, в неумении вести домашнее хозяйство, в пьянстве одного из супругов, супружеской неверности.
В 68% случаев подают на развод женщины, в большинстве — в возрасте до 50 лет. Особенно при этом активны молодые женщины — от 18 до 35 лет. После 50 чаще инициаторами развода выступают мужчины. По статистике суда Верхнедвинского района, за 9 месяцев 2012 года 27% мужчин были инициаторами развода.
Согласно нормам действующего законодательства Республики Беларусь, расторжение брака производится судом в порядке искового производства.
1 января 2013 года в Беларуси в соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье» органы загс наделяются полномочиями по расторжению брака. В их компетенцию перейдет процедура расторжения брака между супругами, не имеющими общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.
По общему правилу, установленному ст. 46 Гражданского процессуального кодекса, исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика.
За подачу заявления о расторжении брака взимается государственная пошлина. На сегодняшний день Налоговым кодексом Республики Беларусь установлены следующие ставки государственной пошлины за подачу исковых заявлений о расторжении брака:
— о расторжении брака — 3 базовые величины;
— о расторжении повторного брака — 5 базовых величин;
— о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, а также исковые заявления о расторжении брака с лицами, осужденными к лишению свободы на срок не менее 3 лет, — 1 базовая величина.
При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.
По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. В 64% случаев суд предлагает разводящимся подумать и дает на это несколько месяцев. Забирают заявление о разводе около 7% супругов.
В то же время законодательством определены случаи, когда расторжение брака производится судом без предоставления срока для примирения. Так, без предоставления срока на примирение брак расторгается по заявлению одного из супругов, если другой супруг:
— признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;
— признан в установленном законом порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;
— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.
По взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, брак расторгается также без предоставления срока на примирение.
При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга. В целях обеспечения прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях.
В Соглашении родители определяют место проживания детей, размер алиментов на них, порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя и другие условия жизни и воспитания детей.
При отсутствии Соглашения о детях и наличии спора о воспитании и содержании детей суд обязан при вынесении решения о расторжении брака определить, при ком из родителей и кто из детей остается, порядок участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, а также с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей.
По результатам рассмотрения дела суд выносит решение о расторжении брака. При выдаче копии решения суда о расторжении брака в документах, удостоверяющих личность супругов, судом производится отметка о расторжении брака. После вступления решения суда о расторжении брака в законную силу суд в десятидневный срок направляет копию решения суда в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации брака для производства отметки в записи акта о заключении брака.

По оценке специалистов сейчас распадается каждый второй брак. Десять лет назад распадался каждый третий. Рост огромный — в полтора раза! Ведь это разбитые надежды на счастье, несчастные дети, страдающие безвинно.
Любопытно, что в первые месяцы этого года невеселый коэффициент еще больше возрос — до 4,2 развода на тысячу населения. Люди спешили разорвать отношения по старым ценам — пока не подросла базовая величина (с 1 апреля она поднялась с 30 до 100 тысяч рублей). В суде Верхнедвинского района за 2011 год расторгнуто браков- 83, за 11 месяцев 2012 года -84.
Увеличившееся число разводов — это, конечно, показатель того, что есть проблема, в обществе что-то происходит. Это симптом, который нужно анализировать.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *