Пусть праздник сияет радостными огоньками

Общество

22 декабря энергетики Республики Беларусь будут праздновать свой профессиональный праздник. Поздравляем всех, кто выполняет эту важную миссию — обеспечивать людей светом и теплом!


Роль Энергонадзора в энергосистеме велика, нашей основной задачей является обеспечение безопасной эксплуатации электро- и теплоустановок. Для этого инспекторы проводят проверки на предприятиях и в организациях, у бытовых потребителей; организуют лекции и беседы; выступают на страницах газет и по радио.
В преддверии Нового года хотелось бы ещё раз напомнить о соблюдении основных правил электробезопасности. Какой же Новый год без елки? Однако следует помнить, что украшать лесную красавицу можно только гирляндами заводского изготовления, а подключать гирлянды — только через специальные штепсельные разъемы и устройства защитного отключения. Ни в коем случае нельзя отступать от этих требований. Кроме того, бытовым потребителям не следует украшать гирляндами елки, установленные на улице, так как требования к таким установкам особые и без необходимых знаний всего не учесть. Эти работы должны выполнять специализированные организации с условием соблюдения Правил техники безопасности при пользовании праздничной иллюминацией и электрогирляндами на площадях, в скверах и местах массового пребывания людей. До наступления праздника эти объекты будут проверяться инспекцией Энергонадзора и в случае несоответствия требованиям Правил — обесточиваться.
Не забывайте, что светильники и люстры можно очищать от пыли и грязи только при выключенном выключателе (при этом желательно отключить и автоматы или вывернуть пробочные предохранители). Во время пользования переносными светильниками и электроприборами опасно касаться батарей отопления, водопроводных труб и других металлических конструкций, находящихся в квартире, так как при повреждении изоляции через тело человека при соприкосновении пройдет опасный для организма ток. Необходимо исключить возможность доступа детей к электроприборам и открытым розеткам. Дети, не понимая опасности, прикасаются к электроприборам, включенным в сеть, и часто получают ожоги и более серьезные травмы. Помните — нельзя надолго оставлять без присмотра включенные электроприборы!
Уважаемые жители района, поздравляем вас с наступающим Новым годом! Берегите себя!
А. АНДРЕЕВ,
инспектор Верхнедвинской энергоинспекции.



3 комментария по теме “Пусть праздник сияет радостными огоньками

  1. Уважаемые Энергетики, коллеги и друзья!
    Вы приносите свет, уют и тепло в наши дома! Только Вы и Ваши семьи знают, сколько сил приходится отдать работе в день и в ночь, в зной, слякоть, мороз и прочую непогоду для того, чтобы НАМ, простым людям, было комфортно.
    Вы фанфары заслужили в свою Честь! Это — Правда сладкозвучная, не лесть! Повод утверждать сегодня это — есть!Поздравляю,дорогие, с Вашим Днём! Мы без Вашего труда не проживём!
    Будьте здоровы, успешны, счастливы!

  2. Энергетики, электрики, электромонтеры! Поздравляю с Праздником!!! Счастья и Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *