Прогноз — движение вперёд

Актуально Райисполком

На совместном заседании президиума районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета рассмотрены вопросы «Об итогах работы народно-хозяйственного комплекса района в 2012 году и прогнозе социально-экономического развития на 2013 год», а также «Об итогах исполнения бюджета за 11 месяцев текущего года и районном бюджете на 2013 год».

Заслушав информацию заместителя председателя райисполкома Е. А. Борздыко о работе народно-хозяйственного комплекса района в 2012 году, президиумом районного Совета депутатов и районным исполнительным комитетом отмечено, что в районе обеспечена положительная динамика по большинству прогнозных показателей социально-экономического развития.
Достигнуты установленные показатели по рентабельности продаж в сельском хозяйстве, розничному товарообороту через все каналы реализации, экспорту товаров и услуг, сальдо внешней торговли услугами и товарами, вводу в эксплуатацию жилья за счёт всех источников финансирования, прямым иностранным инвестициям, снижению уровня затрат на производство продукции, показателю по энергосбережению.
Район лидирует в области по рентабельности продаж в организациях сельского хозяйства и привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе. На развитие экономики и социальной сферы использовано 272 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Привлечено 3,1 млн долларов США прямых иностранных инвестиций на чистой основе, что в 10 раз выше уровня 2011 года.
Введено в действие 4,8 тысячи квадратных метров жилья. Получено 88,6 млрд рублей чистой прибыли, что вдвое превышает показатель предыдущего года. В соответствии с Региональной программой инновационного и инвестиционного развития области на 2011-2015 годы создано 67 новых рабочих мест, освоено 128,6 млрд рублей.
Уровень регистрируемой безработицы к экономически активному населению на 1 декабря 2012 г. снизился до 0,5%. Среднемесячная зарплата за январь-октябрь составила 3013,2 тысячи, за октябрь — 3505,9 тысячи рублей.
Вместе с тем, не удалось преодолеть допущенное отставание по привлечению инвестиций в основной капитал и рентабельности продаж в промышленности. Не выполняются некоторые показатели социально-экономического развития отдельными предприятиями. В частности, снизили индекс производства продукции маслосырзавод и хлебозавод; ниже районного уровня товарооборот в райпотребобществе; некоторые предприятия не полностью реализуют экспортный потенциал; ряд сельхозорганизаций несут потери из-за низкого качества молока; в лесхозе и ОАО «Верус» невысокая выручка на одного работающего; ПМК-44 и Верхнедвинское ПМС допустили убытки; низкая рентабельность продаж на заводе столярных изделий. На заседании заслушаны объяснения руководителей о мерах, принимаемых по выходу на запланированные рубежи.
Председатель райисполкома И. И. Маркович отметил, что до конца года ещё есть время, чтобы напрячь все силы и справиться с заданиями. Обеспечить выполнение прогнозных показателей, безубыточную и рентабельную работу предприятий — обязанность каждого руководителя, за которую он несёт персональную ответственность.
Поставлена задача достичь в декабре 2012 года уровня среднемесячной зарплаты не менее 4939 тыс. рублей, а в будущем году выходить на показатель, эквивалентный 750-800$.
На заседании заслушана также информация начальника финансового отдела райисполкома Л. К. Жугарь об итогах исполнения бюджета района за 11 месяцев 2012 года и о районном бюджете на 2013 год. По ожидаемой оценке в бюджет района в 2012 году планируется получить 72058,9 млн рублей, что выше утвержденного плана на 10764,8 млн рублей. Расходы бюджета за 11 месяцев составили 136516,1 млн рублей. Около 70% всех расходов направлено на социальную сферу, оказана также поддержка сельскому хозяйству, ГРУПП ЖКХ, другим отраслям экономики.
В будущем году бюджет района проектируется в сумме 194,7 млрд рублей, в том числе за счет собственных источников доходов — 97,9 млрд. Расходы предполагаются в сумме 192,5 млрд рублей. Бюджет планируется с профицитом в 2,2 млрд рублей и будет сохранять социальную направленность.
Президиумом райсовета и райисполкомом одобрены представленные прогнозы социально-экономического развития района и проект бюджета на 2013 год. Сегодня эти вопросы будут рассмотрены на сессии районного Совета депутатов.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *