При оплате услуг требуйте чек

Общество

Инспекция МНС Республики Беларусь по Верхнедвинскому району информирует, что сегодня наиболее характерным нарушением законодательства является невыдача чека или талона, а это значит, полученная выручка от реализации товаров, услуг не отражена в учете и, соответственно, не исчисляется и не уплачиваются налоги в бюджет.


В связи с началом зимнего сезона для автомобилистов, хотелось бы обратиться к владельцам автотранспортных средств, пользующихся услугами по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, — в соответствии с Законом Республики Беларусь от 9 января 2002 года № 90-3 «О защите прав потребителей» покупатель имеет право потребовать чек и тем самым сохранить право на устранение дефектов при оказании услуг и реализации некачественного товара. С полученных денежных средств без выдачи чека налоги в бюджет не уплачиваются, а Закон «О защите прав потребителей» на такие договора купли-продажи товаров и оказания услуг не распространяется. За нарушение порядка приема денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 12.18 Ко АП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.
Уважаемые граждане, при оплате услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств требуйте чек, и тем самым защитите свои права. Если вам не выдали чек — позвоните в налоговую инспекцию по тел.: 5-73-92, 5-62-37, 5-73-21.
Инспекция МНС Республики Беларусь по Верхнедвинскому району.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *