Петарда — не игрушка

Актуально Общество

На календаре — декабрь. В городах появляются красавицы-елки, улицы загораются разноцветными огоньками, народ в поисках подарков бегает по магазинам. Казалось бы, такой праздник не должен быть омрачен никакими чрезвычайными ситуациями. Но, к сожалению, это не так. Еще задолго до нового года на улицах городов начинают раздаваться звуки «взрывов». Шутки ради охотники развлечений бросают под ноги прохожим петарды и смеются, глядя на перепуганных людей. Взрываются петарды в подъездах домов, на улицах и рынках.


Подобным образом развлекаются чаще всего дети и подростки. Но ответственность за ожоги и увечья, нанесённые самим шалунам и окружающим, а также за последствия со всеми вытекающими неприятностями, несём именно мы, взрослые.
В 2010 году минчанин из-за брошенной возле него петарды лишился глаза. Восьмиклассник из г. Гродно получил термические ожоги обоих глаз после того, как друзья неудачно запустили петарду. Детишки одного из пинских детсадов после новогодних праздников не узнали игровую комнату: из-за пущенной с улицы ракеты произошел пожар. Часть мебели сгорела, а стены и потолок закоптились.
Обращаем внимание на то обстоятельство, что даже приобретя пиротехнику в магазине (а не из-под полы у сомнительных продавцов), вряд ли кто перед применением просто прочитал инструкцию. Ведь не до этого… Настроение после праздничного застолья великолепное, и побыстрее хочется взрывного фейерверка.
В г. Гомеле «опасная игрушка» в считанные секунды взорвалась прямо в руках 9-летнего ребенка, который с термическими ожогами руки и глаз был доставлен в областную больницу.
В г. Полоцке люди, устроившие пиротехническое «шоу» вблизи высотного дома, вряд ли могли предположить, что ракета залетит на балкон одной из квартир, доставив тем самым немало хлопот не только хозяевам квартиры, но и их соседям.
Еще раз напомним о том, что приобретать ракеты, хлопушки и прочие изделия такого рода следует только при наличии у продавца сертификата завода-изготовителя, подтверждающего качество. Обязательно перед применением ознакомьтесь с инструкцией и позабодьтесь о том, чтобы дети находились на безопасном расстоянии. Подумайте об этом, чтобы новогодняя ночь была действительно волшебной и праздничной.
Т. КРАВЧЕНКО,
сотрудник отдела по чрезвычайным ситуациям.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *