Открываем новые страницы истории

Актуально Память

Как известно, наш город в июле 1944 года освободили от фашистских оккупантов воины 332-й Ивановской им. М. В. Фрунзе стрелковой дивизии.

«Дзвінская праўда» публиковала уже отрывки из книги С. А. Бартенева «На войне. Записки лейтенанта», в которых рассказывалось о боях на подступах к Верхнедвинску (Дриссе). Но вот недавно редакция получила письмо от жителя Москвы В. Х. Абсалямова. Он сообщил неизвестные доселе факты. Оказывается, освободившее Верхнедвинск соединение не только обороняло Москву в 41-м, но и принимало участие в знаменитом параде на Красной площади!
Вот строки из оперативной сводки штаба дивизии от 7.11.41 г. «1115 стрелковый полк (командир полка полковник И. Я. Кулагин, военком ст. политрук А. К. Раев, нач. штаба капитан В. Б. Марчуков) с 8.00 7.11.41, 2 и 3 сб и св. рота автоматчиков выступили на Красную площадь в г. Москве для участия в параде; к 16.00 эти подразделения в полном составе возвратились в прежние оборонительные районы».
А вот выдержки из рапорта 332-й дивизии в штаб 4-й ударной армии: «12 июля 1944 года в 13.15 передовые части 1115-го стрелкового полка ворвались в м. Дрисса и в 13.40 полк целиком овладел м. Дрисса».
Н. КАТКОВ.
НА СНИМКЕ: фрагмент дота, в котором оборонялись воины 332-й дивизии на подступах к столице СССР. Теперь это уже городская черта.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *