«Останови пьяного водителя!»

Актуально Общество

Республиканская профилактическая акция под таким названием про-водится с 20 декабря по 7 января.


Некоторые водители считают, что, приняв рюмочку-другую, они в состоянии садиться за руль. Это глубокое заблуждение. Человек под влиянием даже небольшой дозы алкоголя теряет способность контролировать свои поступки и правильно оценивать обстановку.
Установлено, что при приёме 75 г чистого алкоголя время общей реакции водителей увеличивается в 2-2,5 раза, при приёме 100 г — в 2-4 раза, 140 г — 3-5 раза, а больше 165 г — в 6-9 раз. Несмотря на то, что ГАИ проводит целенаправленную борьбу с любителями выпить и сесть за руль, в текущем году на территории Витебской области зарегистрировано 80 «пьяных» ДТП, в которых погибло 16 человек.
С начала года задержано за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения более 5 тыс. человек. А ведь по закону за управление транспортным средством в состоянии опьянения или в результате употребления наркотических, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а равно за отказ от прохождения освидетельствования, предусмотрен штраф в размере от 1 500 000 до 3 500 000 белорусских рублей плюс лишение права управления транспортным средством на 3 года. Аналогичные действия, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортным средством, обойдутся штрафом в размере от 25 до 45 базовых величин.
К. ПЕТРАШКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор ОГАИ Верхнедвинского РОВД,
майор милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *