Органам ЗАГС — 95 лет

Актуально Общество

Сотрудники органов ЗАГС всегда сопереживают и радуются вместе с людьми, разделяя их чувства. Ведь важнейшие события в жизни каждого человека — рождение, заключение или расторжение брака, усыновление, установление отцовства и перемена имени, смерть — подлежат государственной регистрации.

В органах ЗАГС работают чуткие и отзывчивые люди.

 

Со дня образования ЗАГСы не прекращали деятельность даже в самых сложных условиях, в том числе и в годы войны, накапливая бесценный архив, который постоянно используется как в практических, так и в научных целях. Являясь одной из самых доступных государственных организаций, органы ЗАГС выполняют в своих регионах также роль культурных и просветительских центров.
-ЗАГС от имени государства производит регистрацию актов гражданского состояния для установления правового статуса граждан в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, — рассказала Елена Николаевна Мисиюк, начальник отдела ЗАГС Верхнедвинского райисполкома. — Он способствует учету естественного движения населения, стоит на защите законных прав и личных интересов граждан, поскольку выдаваемые им документы носят правоустанавливающий характер и имеют большое значение в жизни каждого человека.
Современные ЗАГСы отличаются от первых, которые располагались в небольших неприспособленных помещениях. Органы власти района и лично председатель райисполкома уделяют большое внимание созданию условий для приема граждан. За последние годы эти государственные структуры разместились в новых прекрасных помещениях с современным интерьером.
Вот и свой профессиональный праздник работники Верхнедвинского отдела ЗАГС встречали в обновленном здании Борковичского сельисполкома. Именно там прошло торжественное мероприятие, посвященное 95-летию ЗАГСа.
-С особой теплотой хочется сказать о людях, которые стали квалифицированными специалистами, добросовестно выполняющими возложенные на них государством обязанности, стараются максимально помочь гражданам, — отметила Елена Николаевна. — Это управляющие делами сельисполкомов Светлана Кривицкая, Ольга Слобода, Оксана Кудрец, Зоя Сулим, Зоя Володенок, Ирина Андрушонок, Галина Зинкевич, Ольга Мандрик, Галина Кураш, Вера Черник.
Управляющий делами райисполкома Марина Ефименко вручила начальнику отдела ЗАГС Елене Мисиюк и управляющим делами сельисполкомов благодарности председателя райисполкома.
Не забыли в этот день и ветеранов, которые много лет отдали службе в органах ЗАГС. Благодарственные письма вручены Вере Криштопенко, Зинаиде Путренок, Клавдии Егоровой, Тересе Шкель, Валентине Дубовской, Надежде Пашкевич, Дине Кожемяченко.
Для них свои песни дарили участники художественной самодеятельности Борковичского СДК. Для специалистов отдела ЗАГС проведена учеба-семинар.
Ксения КОВАЛЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *