Наш «Фрегат» давно уже на рейде

Молодёжная страница "Ветразь"

В Верхнедвинске открыт филиал Освейского клуба юных моряков «Гардемарины» «Фрегат». 

«Фрегатовцы» (слева направо) В. Соловьева, У. Зязюля, М. Булавский, П. Зязюля, В. Киселев с руководителем Е. Руденком.

 

Клуб работает при ГУДО «Верхнедвинский районный центр детей и молодежи». Занятия ведет опытный педагог, преподававший военно-морское дело в учебном центре по подготовке специалистов для пограничных кораблей в Анапе, Евгений Руденок.
— Во время занятий ребята изучают историческое и культурное наследие Беларуси — говорит Евгений Николаевич, — знакомятся с основами морских и речных специальностей, флотских традиций. Занятия воспитывают у подростков смелость, мужество, стойкость духа, умение переносить жизненные тяготы и лишения, формируют здоровый образ жизни.
В Беларуси нет морей, зато есть 21 речной порт. Понятно, что не все ребята, занимающиеся в кружке, станут моряками. А вот твердость характера, физическая выносливость и профессионализм необходимы как защитнику Родины, так и врачу, инженеру, педагогу.
Пока в клубе занимается 9 человек. Мальчишки и девчонки от 10 до 17 лет уже успели познакомиться со своими единомышленниками из Освеи. На объединенных занятиях посоревновались в стрельбе из пневматической винтовки. Поучаствовали в акции «Помним всех погибших за Родину», во время которой привели в порядок памятники, возложили к ним цветы. Во время двухдневного летнего похода на озеро Кобылинское ребята не только изучили основы ориентирования, обустройства лагеря, но и получили мастер-класс от педагогов по приготовлению ухи по-камчатски, макарон по-флотски и шашлыка по-кавказски. А вечерами с удовольствием исполняли морские песни под гитару, некоторые даже научились плавать!
-Несмотря на разницу в возрасте, все ребята дружат, у них много общих интересов, — отмечает Евгений Николаевич. И не без гордости добавляет: «Главное, что они усвоили для себя основное правило «Жизнь и служба — Родине, Любовь — семье, Честь — никому!».
Кстати, занятия бесплатные, в удобное время: по субботам и воскресеньям. Стать юным моряком может любой подросток — в клуб с удовольствием примут единомышленников.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

 



1 комментарий по теме “Наш «Фрегат» давно уже на рейде

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *