На контроле — ремонт техники

Актуально Жизнь сельских Советов

Постановка зерноуборочных комбайнов, посевной и почвообрабатывающей техники на зимнее хранение, ее ремонт — первый шаг в подготовке к урожаю-2013. Сельхозпредприятиям предстоит выполнить целый комплекс организационно-технологических мероприятий. Как ведется эта работа в нашем районе, рассказывает начальник отдела интенсификации сельскохозяйственного производства управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Георгий Рогачевский.


— Следует отметить, что во многих сельхозпредприятиях вопросам постановки техники на хранение по сравнению с предыдущими годами стали уделять больше внимания. И результат налицо. Так, к примеру, в открытых акционерных обществах «Шайтерово» и «Балины» выполнены практически все требования, предъявляемые ГОСТом. Самые новые дорогостоящие агрегаты хранятся в ангарах, соблюдается интервал между ними и между рядами. Техника почищена и помыта после сезона сельхозработ. В мастерских и пунктах технического обслуживания — порядок, на территории машинных дворов — тоже.
Инженерная служба досконально осмотрела сельхозтехнику, выявила дефекты и определила объемы ремонтных работ на зиму. Их будут проводить и с помощью Тираспольского ПМС, Витебского моторо-ремонтного завода, Полоцкого «Проммашремонт». Но основную нагрузку возьмет на себя ОАО «Верхнедвинский райагросревис». Умельцы общества освоили ремонт двигателей, топливной и электронной систем, а также занимаются гарантийным и постгарантийным обслуживанием энергонасыщенных тракторов, проводят технический осмотр.
-В целом ситуация с постановкой на хранение и ремонтом сельхозтехники в нашем районе неплохая, — отметил Георгий Викторович. — Видно, что во многих хозяйствах ответственно подходят к делу. Есть МТП, где, можно сказать, не к чему придраться.
-Постановка техники на хранение с последующим выполнением ремонтных мероприятий, приведение в надлежащее состояние мехдворов — главная задача инженерных служб. Кстати, как с ней справляются в сельхозпредприятиях, покажут инспекционные проверки. Комиссией в составе специалистов управления сельского хозяйства совместно с инспектором Гостехнадзора, санитарной и экологической службами проводятся осмотры 14 предприятий. Итоги подведем на пленарном заседании.
Руководителям и инженерным службам тех хозяйств, где выявлены недоработки, будет дан срок для их устранения. Сделать это нужно в самое ближайшее время.
Напоминаю руководителям и инженерным службам хозяйств, что необходимо навести надлежащий порядок в мастерских, а также в пунктах технического обслуживания. Следует огородить утильные площадки, а также площадки для сбора металлолома, разобраться с его учетом и сдачей.
Ксения КОВАЛЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *