Испытание снегом

Актуально Общество

Вот уже несколько дней Верхнедвинск обильно засыпает снегом. Заметает автомобили, прохожих, дороги. По данным метеорологов, к 11 декабря выпала почти декадная норма, а высота снежного покрова достигла 16-18 сантиметров. На вчерашнее утро эта цифра перевалила за 24-25 сантиметров.

Тракторист ГРУПП ЖКХ Юрий Ластовский убирает снег в микрорайоне Гейженово.

 

Уборка улицы Советской.

Основное бремя борьбы со стихией приняло на себя ДРСУ-143 КУП «Витебскоблдорстрой»: «в лопату» подняты практически все работники. Со снегопадом сражаются 15 единиц специальной техники. Люди вынуждены работать и ночью. Автодороги обрабатывают песчано-соляными смесями, которых заготовлено 5400 тонн. Водители, конечно, жалуются на коррозию автомобилей из-за посыпаемых смесей. Но безопасность на дороге превыше всего.
На улицы города выводится снегоуборочная техника ГРУПП ЖКХ. Но семи единиц, как показывает практика, не хватает. Уборку снега на селе осуществляет техника сельхозпредприятий согласно договорам с ГРУПП ЖКХ.
Люди и техника выходят на борьбу со снегом с часу ночи и до трех часов дня — работают на пределе, по 15 часов в сутки.
-К сожалению, не все горожане понимают сложность работы и пытаются найти виноватых, — рассказывает директор ГРУПП ЖКХ Игорь Буйницкий. — Настоящая агрессия идет со стороны автовладельцев: водители требуют чистоты на улицах, но при этом сами мешают уборке. Пара припаркованных автомобилей блокирует проход снегоочистительных машин. В итоге реально почистить стоянки мы не можем, а только колею для проезда. А ведь информация о работе спецтехники не является секретной. Штатная уборка сопровождается объявлениями.
Более «деликатная» уборка улиц осуществляется ГРУПП ЖКХ вручную. Дворники работают более восьми часов. Очень важно успеть расчистить снег до начала рабочего дня на пешеходных переходах, подходах к остановкам и другим значимым местам.
Коммунальные и автодорожные службы работают в усиленном режиме. Но не стоит ждать от них чудес. Ведь работа в снегопад самая неблагодарная: стоит только убрать какой-нибудь участок, как его сразу же заметает.
Когда количество выпадающих осадков переваливает за разумные пределы, горожанам не мешало бы взять в руки лопаты и подключиться к общему делу.
Тем более, что в соответствии с Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных Постановлением Совета Министров, прилегающие территории предприятий, организаций и учреждений должны расчищать от снега сами работники.
Ксения КОВАЛЕНОК.



13 комментариев по теме “Испытание снегом

  1. Сегодня пришлось возить с собой лопату в машине. Прежде чем припарковаться, несколько раз приходилось расчищать себе сначала место. Необременительное, скажу, занятие. Каждый помашет лопатой немного — полгорода можно убрать.

  2. Полностью согласен! В такой снегопад каждый может взять лопату — и проблемы не будет. Побросать снежок — и удовольствие, и для спецслужб подмога — им этот снег еще то испытание.

  3. Сразу все в штыки! А ведь реально можно и самим свои территории убрать. И ничего в этом зазорного нет!!!

  4. Свои территории убрали уже, а вот кто подъездные дороги почистит? И почему-то Верхнедвинск убирает ДСУ-32!!!! А такого номера ДСУ в Верхнедвинске точно нет! Выходит сами уже не справляемся, варягов приглашаем?!?!

  5. Житель,где Вы нашли ДСУ-32? В каком комментарии?
    Огромную помощь району оказывают сотрудники Полоцкого филиала ДЭУ-32, филиал — в г. Верхнедвинске…Эти ребята ремонтировали ранее дороги на районе, грейдировали, подсыпали, теперь вот чистят… Пока, пользуясь Вашим лексиконом, могу сказать, что т.н. Вами «варяги» (один, кстати) у нас в городе сегодня первый день работает, и то на совершенно других объектах!

  6. Алена! Всегда найдется недовольный и обозленный человек.Это просто нехватка солнечного света! Это пройдет! А по мне так какая разница, кто помогает снег убирать варяги или греки,с номером или без него.

  7. 30*24*50000=3.600.000 бел. рублей! О чем это я?Читайте объявление на восьмой странице районки.Предъявляйте счет своим жёнам!

  8. На всех не угодишь, действительно. Но лично меня радует то, что прогресс (хотя бы в рамках комментариев)виден. Редакция объективна — заставила задуматься домо- и автовладельцев!И, видите — 50 на 50 мнения разделились, кто-то ждёт манны небесной, а кто-то действует. Мне ближе вторые!!! Ну не сложно, а в удовольствие этим неравнодушным помочь себе, друг другу в ситуации,разрекламированной масс-медиа: ВАУ!!! Конец света!!!
    Вот ну не пугает их перспектива расчистить снег в радиусе 1 метра от своего любимого железного коня -«каб ня сдох». И их не ввергает в ужас мысль оказать помощь соседке Марь Иванне или соседу Иван Петровичу… И не барабанят они во все колокола…Они просто ДЕЛАЮТ, и они с нами РЯДОМ! Так будьте же благодарны,трудоспособные эгоисты , лежебоки и лентяи за то, что вам настолько повезло с соседями!!!

  9. Жду красочного объявления- «Уважаемые жители г.Верхнедвинска.23( или ? ) декабря 2012 года приглашаем Вас принять участие в расчистке дворов и улиц города от снега. По окончанию работ ждём Вас у «ледового дворца» на общегородской праздник чая.(угощает ЖКХ)
    Как то так!

  10. Николай, предложение неплохое! за желание помочь, от имени рабочих по комплексной уборке и содержанию домовладений ЖКХ благодарю Вас! Как только ситуация будет выходить из-под контроля, возможно, и попросим помощи у граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *