Год книги — каким он был?

Актуально Образование

Елена СЛЕМНЁВА, заместитель директора СШ № 2 по воспитательной работе.

Уходящий год в Республике Беларусь прошел под знаком книги. Девизом всех мероприятий в СШ № 2 г. Верхнедвинска, посвященных Году книги, были мудрые слова нашего соотечественника, первопечатника и просветителя, основателя восточнославянского книгопечатания Франциска Скорины: «Любите книгу, потому что она — источник мудрости, знаний и науки, лекарство для души».
В школе проведено много интересных, познавательных мероприятий. Вопросы, посвященные Году книги, обсуждались на информационных часах: «2012 — Год книги», «Наследие Кирилла и Мефодия», «День белорусской письменности», «Год книги — под знаком Купалы и Коласа». Произведения о человеческих отношениях, любви к родному краю, Беларуси звучали в исполнении ребят на конкурсе чтецов «Отечество начинается с меня». Несмотря на то, что конкурс «Чытаем беларускую прозу» оказался сложным для ребят, выступления учениц 6 «А» класса Галины Цыро и 8 «А» класса Екатерины Аржановской отличались выразительностью и проникновенным исполнением произведений белорусских писателей. Творчески подошли ребята к участию в конкурсе театрального мастерства «Беларуская байка». Некоторые выступления представляли собой мини-спектакли, а артистизм учениц 8 «Б» класса Дианы Лях и Анны Скакун не оставил равнодушных зрителей.
Вечер памяти нашего земляка Э. Зубрицкого «Дзякуй, Белая Русь, што жывеш ты на свеце!», встречи с членами Союза писателей Беларуси Ю. Татариновым и В. Рудой определили главный лейтмотив — каждому надо знать и любить свой язык, народ, край, Родину. В теплой атмосфере прошла встреча учащихся с выпускником нашей школы, педагогом, журналистом, поэтом, краеведом, любителем туризма и просто очень интересным творческим человеком — А.Ф. Бубало. Ребята не только читали стихи Антона Францевича, но и с большим интересом слушали его выступление.
Мероприятия, приуроченные к Году книги, проходили не только в стенах школы. Так, учащиеся старших классов совершили увлекательную поездку в Пушкинские Горы, где посетили знаменитые усадьбы — Михайловское, Тригорское и Петровское.
Немаловажную роль в воспитании любви к книге и чтению играет школьная библиотека, где библиотекарем Л.Ф. Рымаренок создана комфортная среда — это и цветы, и свободный доступ, и выставки, на которых представлены самые интересные новые книги, и зона отдыха, где можно отдохнуть от суеты школьной жизни и с пользой провести свободное время. Своеобразной «визитной карточкой» школьной библиотеки стали книжные выставки «Песняры зямлі беларускай», «Зажги свет в душе своей», «Любимые книги наших пап и мам», «Чытаем беларускую кнігу». Насыщенной мероприятиями оказалась Неделя детской книги «Открывая книгу, открываем мир». Активное участие ребята приняли в акции «Подари книгу библиотеке».
Особенностью Года книги является то, что в этом году отмечались юбилеи Янки Купалы и Якуба Коласа — наших известных белорусских поэтов. В течение года ребята изучали их жизненный и творческий путь, старшеклассники стали активными участниками литературной гостиной «Песняры роднай зямлі», а все желающие представили свои работы на выставку рисунков «Творы Купалы і Коласа вачамі дзяцей».
Год книги в Беларуси заканчивается. Но не заканчивается действие мудрого слова. Мы надеемся, что книга будет надежным спутником наших учеников не только в школьные годы.
Любите книгу, читайте классиков, и ваша жизнь станет ярче, богаче и красивее!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *