Эффект «умной фермы»

Актуально Жизнь сельских Советов

В ЧПУП «Ужица-Агро» за 3 месяца смонтировали линейный молокопровод с системой управления фермой DeLaval DelPro.

Операторы машинного доения (слева направо) Ж. Большакова, А. Давыденок, Т. Латышева.

ЧПУП «Ужица-Агро» находится в постоянном поиске новых технологий, которые позволили бы сократить затраты на производство, облегчить труд людей, улучшить качество продукции, а, следовательно, оптимизировать экономические достижения сельскохозяйственного производства в целом. Сегодня наш гость — директор ЧПУП «Ужица-Агро» Виктор Фомин, который рассказывает о нововведениях в молочном производстве.
— При поддержке районного руководства и маслосырзавода мы начали с реконструкции фермы привязного содержания на 215 голов в Сардыках.
Стояли перед выбором: реконструировать ферму под доильный зал или модернизировать ее, установив линейный молокопровод с системой управления фермой DeLaval DelPro. Было много дискуссий, горячих споров, но выбрали «DelPro». Такая система, как известно, установлена в ОАО «Шайтерево», где за год получают от коровы 7 000 кг молока «экстра».

С работой системы зоотехника-селекционера О. Мисюк знакомит заместитель директора ООО «Скандинавия Сервис» А. Савельев.

 

При минимальных инвестициях мы рассчитываем получить максимальную отдачу. Уже в январе будут получены первые результаты.
Надо отметить, что шведская система позволила избежать больших объемов строительных работ при реконструкции. Она хорошо вписалась в существующее помещение и дала возможность провести модернизацию поэтапно, уменьшая затраты . На реконструкцию МТФ в Сардыках было затрачено 4 млрд 200 млн рублей, из них 1 млрд 700 млн — стоимость доильной системы. Оборудование смонтировано ООО «Скандинавия Сервис».
— Теперь благодаря системе будет вестись точный учет молока, а сбор данных о каждом животном позволяет вовремя выявлять заболевания, корректировать рационы. В сочетании с индивидуальным подходом к каждой корове это даст возможность получать высокие результаты и увеличивает период продуктивного использования животного, — говорит Виктор Васильевич. — Все элементы системы связаны между собой беспроводной связью, что позволяет аккумулировать, обрабатывать данные с помощью современного программного обеспечения, принимать правильные решения по управлению фермой, повышать производительность труда доярок.

Слесарь по обслуживанию доильной установки Ю. Шавлюга.

«Изюминка» умного оборудования — в щадящем доении. При неправильном подключении аппарата система переподключается — так предотвращается механическое травмирование вымени, а благодаря инфракрасным счетчикам животное никогда не доится «на сухую» — система сама снимает оборудование. При наличии в молоке антибиотиков она блокируется. Конечно же, «DelPro» — лишь одно из слагаемых успеха. Понятно, что он невозможен без грамотной работы специалистов и доярок. Но, имея в руках хороший инструмент, настоящий мастер может добиться большего.
В Сардыках наводятся последние штрихи. Устанавливается лабораторное оборудование, настраивается компьютерное обеспечение. По секциям расставлено 205 коров черно-пестрой породы. В зависимости от физиологического состояния для каждой группы составлен определенный кормовой рацион. Наведен порядок в современной бытовой комнате, работает холодильная установка на 5 тонн. Так что со дня на день МТФ заработает на полную мощь.
В ЧПУП «Ужица-Агро» на этом решили не останавливаться. При помощи ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» начато строительство роботизированного комплекса на 930 коров, доить которых будут 12 роботов.
-Все время надо думать о будущем, обновляться, не стоять на месте, — уверен Виктор Фомин. — Так что будем работать.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *