Выбираем профессию военного

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Встречу с учащимися 10-х и 11-х классов Верхнедвинской гимназии и средних школ №1 и №2 провели начальник группы территориальной обороны майор А. А. Петров и начальник группы призыва райвоенкомата А. А. Федоров.

А. А. Петров, А. А. Фёдоров с учащимися СШ № 2 Д. Матюк, А. Гасюлем, Д. Горбецким.

Профессия военного всегда считалась почетной. Неудивительно, что и в наше время конкурс в военные учебные заведения и на военные факультеты гражданских ВУЗов достаточно высок.
Самым престижным высшим учебным заведением по праву считается Военная академия Республики Беларусь, которая была создана в 1995 году на основе двух училищ — Минского высшего военного инженерного и Минского высшего военного командного.
Бывший выпускник академии майор А. А. Петров рассказал школьникам о том, что на сегодняшний день представляют собой Вооруженные силы Республики Беларусь, какие специальности можно получить в Военной академии, поделился воспоминаниями о том времени, когда сам был курсантом.
Более подробную информацию о факультетах академии и получаемых здесь специальностях ребята получили во время просмотра видеофильма.
Вступительные экзамены здесь начинаются несколько раньше, чем в других учебных заведениях. Так что в случае непоступления абитуриент успевает подать документы в любой другой ВУЗ.
Немаловажным преимуществом перед гражданскими вузами является то, что на период обучения курсанты обеспечиваются всеми видами довольствия, им выплачивается достойная стипендия. Старшекурсники (3-5-й курсы) проживают в благоустроенном общежитии. Обучение осуществляется только на дневной форме, а по окончании присваиваются соответствующая по специальности квалификация и воинское звание «лейтенант».
Такие ежегодные встречи сотрудников районного военкомата с учащимися средних учебных заведений дают свои результаты. К примеру, в прошлом году семь выпускников школ района стали курсантами академии. По окончании встречи несколько молодых людей также заинтересовались возможностью выбрать профессию настоящих мужчин.
Начальник группы призыва А. А. Федоров пояснил, что желающие поступать в данный вуз должны подать до 1 апреля заявление в военный комиссариат.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *