Весомый вклад «Освейского»

Актуально Общество

Не было такого года, чтобы «Освейский» не взял новой трудовой высоты. Коллективу удается наращивать производство.

Передовики КУПСХП "Освейский" (слева направо) Александр Колесник, Юрий Шипило, Алексей Кривонос, Дмитрий Удодов, Татьяна Михно, Светлана Затонская, Андрей Фроленок, Иван Михно с директором Николаем Мартыновым.

Как известно, земли здесь непростые: находятся на самом севере района и занимают 12% его площади, глинистые, тяжелые. Но даже на них земледельцы получают хороший урожай. Зерновой клин — яровая и озимая пшеница, овес. Первыми в районе начали заниматься, и успешно, рапсом. Он приносит прибыль, а шроты из него — незаменимый белок в рационе скота. В этом году получено почти 8000 тонн зерна и 1300 тонн рапса.
Но основная специализация хозяйства — производство мяса крупного рогатого скота и молочное скотоводство. Для откорма построен комплекс на три тысячи голов. Всего же КРС насчитывается более шести тысяч голов, из них — 910 коров.
В этом году здесь произведено 924 тонны мяса, больше всех в районе, молока — 4000 тонн. КУПСХП «Освейский» всегда сам справляется с работой, без помощи шефов.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *