В огне гибнут люди

Общество

Небрежность, неосторожность, халатность. Эти незавидные качества не красят человека в любом случае. Когда же они проявляются при обращении с огнем, это зачастую приводит к пожарам и гибели людей. Пожар, вызванный непогашенной сигаретой, один из самых распространенных примеров.


За прошедший период 2012 года в Витебской области на пожарах погибло 116 человек, в том числе 3 детей. В нашем районе произошло 24 пожара, в огне погибло 8 человек. Основная причина загораний — неосторожное обращение с огнём.
29 октября 2012 года в 6.50 на ЦОУ Верхнедвинского РОЧС поступило сообщение о пожаре в д.Магеры Борковичского сельского Совета. Прибыв к месту пожара, спасатели обнаружили, что огнём охвачено помещение кухни, пламя вырывается через кровлю. Подразделение ПАСП д.Борковичи приступило к тушению пожара и поисковым работам внутри горящего дома. В одной из комнат лежащим на диване был обнаружен хозяин горящего дома, которого вынесли на свежий воздух. К сожалению, он уже не подавал признаков жизни. Врач скорой помощи констатировал смерть.
Предварительной проверкой установлено, что причиной пожара явилась неосторожность при курении. Вечером хозяин употреблял спиртные напитки. При осмотре уцелевших комнат дома обнаружено, что повсюду на полу и предметах мебели находились окурки, спички.
Незадолго до пожара, в октябре 2012 года, домовладение обследовалось сотрудником РОЧС. С хозяином дома проведен противопожарный инструктаж, было предложено приобрести автономный пожарный извещатель. Однако домовладелец не прислушался к советам специалиста. Как оказалось, на свою беду.
Верхнедвинский РОЧС напоминает:
— не курите на чердаках, в постелях. Всякий небрежно брошенный, незатушенный окурок или спичка могут вызвать пожар и гибель человека;
— не оставляйте без присмотра включенные газовые плиты, электронагревательные приборы, телевизоры, топящиеся печи и не поручайте присмотр за ними детям;
— не применяйте для целей обогрева и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы;
— не оставляйте дома детей одних без присмотра взрослых. Не разрешайте детям играть со спичками.
В случае пожара или загорания немедленно сообщите в службу спасения по телефону 101.
Берегите свою жизнь и жизнь окружающих!
С. Аблец,
инспектор ИГПН Верхнедвинского РОЧС.  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *