В гостях у поэта

Актуально Литературная страница

Говорят, что осень — лучшее поэтическое время. Наверно, с этим нельзя не согласиться. Нежной грустью наполняется сердце и невольно на ум приходят знакомые с детства строки:
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась…

Именно осенью особой притягательной силой обладают заповедные псковские земли, привлекают к себе знаменитые усадьбы — Михайловское, Тригорское и Петровское, овеянные гением великого русского поэта А.С.Пушкина. С особым душевным трепетом устремляются сюда тысячи туристов. Посетили в этом учебном году «приют поэта» и учащиеся старших классов средней школы №2 г.Верхнедвинска. Мы совершили лирическое путешествие по усадьбе Михайловское, где А.С. Пушкин «провел изгнанником два года незаметных…» Природа Михайловского никого не может оставить равнодушным. Старинный парк, аллеи, холмы над Соротью, задумчивая гладь пруда, остров Уединения… Природа живет в пушкинских строчках, заставляя нас сопереживать поэту в печали и радости.
Прогулялись мы и «под сенью Тригорского», что в нескольких верстах от Михайловского. Во время ссылки поэт бывал здесь довольно часто, назвал имение своих друзей «приют сияньем муз одетый».
Удалось нам заглянуть и в Петровское, бывшее имением предков А.С Пушкина по материнской линии Ганнибалов. Прадеду поэта Абраму Петровичу Ганнибалу, крестнику и воспитаннику Петра Великого, в 1742 году были жалованы в вечное владение эти земли. В псковской глубинке опальный поэт поистине стал «богатырем духовным», творческие силы которого, по его собственному признанию, «достигли полного развития». Я думаю, что для тех, кто побывал здесь, восторгался красотой этих мест, ощутил немеркнущую любовь поэта к этому уголку земли, во много крат возрастёт художественная сила бессмертных пушкинских творений. Уже исчезал «редкий солнца луч», когда мы подъехали к древним стенам белокаменного Святогорского монастыря. В этом святом месте находится могила поэта. В знак признательности мы привезли поэту цветы с белорусской земли.
Незаметно пролетел день. Спустился хмурый, осенний вечер, заморосил дождь. Однако контраст природе создавало наше настроение, мы чувствовали, что наш приезд сюда — долгожданное, значимое событие.
Покидали Пушкинские Горы окрыленные встречей, счастливые, переполненные эмоциями, а желание пообщаться, обменяться впечатлениями было сильнее усталости. Да, жизнь без путешествий скучна и однообразна. Путешествуйте, и тогда самая «унылая пора» покажется для вас «очей очарованьем».
Наталья АДАМОВИЧ,
ученица 9 «А» класса СШ № 2
г. Верхнедвинска.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *